Захватчик 3-летнего ребенка побеседовал с представителями уголовного мира. Подробности
Аргаму Овикяну, захватившего в заложники 3-летнего ребенка в армавирском детском саду «Манушак» 30-го октября 2017 года, будет предъявлено новое обвинение.
Об этом нам сообщил его защитник Арсен Саркисян.
30-го октября Овикян проник на территорию детского сада «Манушак» и потребовал бывшую жену. Войдя в здание, он сразу набросился с ножом на бабушку бывшей жены, заведующую детсадом Розу Варданян, а когда прибежала бывшая жена, он и ей нанес телесные повреждения: женщине удалось сбежать, после чего Аргам Овикян взял в заложники 3-летнего ребенка, находившегося в соседней комнате. После 4 часов переговоров правоохранительным органам удалось обезвредить захватчика и спасти 3-летнего малыша. Однако в момент обезвреживания Овикян успел поранить себя, после чего несколько дней находился в больнице, затем его перевели в УИУ «Армавир».
Сегодня его защитник Армен Саркисян требует переквалифицировать предъявленное Овикяну обвинение (34-104, попытка убийства). По словам защитника, попытки убийства не было. Он подал следователю по делу ходатайство о переквалификации обвинения, однако следователь отклонил ходатайство. Армен Саркисян обратился к вышестоящему прокурору с оспариванием отклонения ходатайства и ждет положительного ответа. «Мы не оспариваем обвинения по части захвата заложника, но по части попытки убийства обвинение должно быть изменено, поскольку я нахожу, что попытки убийства не было», - сказал защитник.
- Господин Саркисян, вы сказали, что должно быть предъявлено новое обвинение. Почему?
- Мы получили результаты экспертизы, согласно которым, нож, обнаруженный у Аргама Овикяна, является холодным оружием. Хотя это охотничий нож заводского производства, по их критериям он считается холодным оружием. По этой части в ближайшее время также будет предъявлено новое обвинение. Мне кажется, добавят обвинение по холодному оружию, а по попытке убийства – снимут. Мы сейчас в неопределенной ситуации. Ясно, что если у него есть заключение, то имеет право изменить объем обвинения.
- Какие следственные действия проводились с участием Аргама Овикяна?
- Проводились очные ставки с его бывшей женой, тещей и дядей жены.
- То есть с теми, кто в день происшествия был на территории детского сада «Манушак»?
- Да, все трое там были, были расхождения, они говорят одно, он (Овикян, - авт.) – другое. На очной ставке каждый настаивал на своих словах.
- Получены ли результаты других экспертиз, кроме экспертизы по части ножа?
- Пришли результаты судебно-медицинской экспертизы – его, бывшей жены и бабушки жены, получивших повреждения. Его повреждение было оценено как тяжелое, у остальных – средней тяжести или легкие.
- В прессе периодически пишут, что представители уголовного мира решили наказать Аргама Овикяна за захват в заложники трехлетнего ребенка для решения личных проблем. Существуют ли проблемы, связанные с его безопасностью?
- Я с ним об этом говорил, спрашивал, он сказал, что нет никаких проблем, здесь относятся с пониманием, что я пошел не для того, чтобы взять ребенка в заложники. К нему относятся с пониманием, не обижают, я передаю вам его слова.
- То есть с пониманием относятся представители уголовного мира?
- Да, я об этом и говорю. Он сидит в тюрьме вместе с ними, проблем у него нет.
- У вас есть сведения об окончании следствия?
- Это следователю решать, я не могу сказать. Мне неизвестно, сказал, что еще расследуют.
- Господин Саркисян, тем не менее, как вы оцениваете ход следствия, видите ли упущения?
- Я считаю, что по части попытки убийства было квалифицировано неверно, о чем и представил соответствующее ходатайство: попытки убийства не было, снимите эту статью, вот в чем мое недовольство.
В настоящее время Аргам Овикян обвиняется по пункту 1 части 2 статьи 34-104 (попытка убийства двух или более лиц) и пунктам 3 и 4 части 2 статьи 218 (захват заложника, совершенный с применением оружия в отношении заведомо несовершеннолетнего). В начале следствия он отказался давать показания, однако в дальнейшем благодаря защитнику все же дал показания, согласно которым, у него было две цели: пойти в детский сад, где работает его бывшая жена, и уговорить ее вернуться домой. Так, во всяком случае, утверждает сторона защиты.