Люди с протезами конечностей недовольны: сегодня они проведут акцию у здания правительства
Сегодня, 1-го февраля, люди с инвалидностью, вынужденные носить протезы конечностей, собираются провести акцию протеста у здания правительства. Их требование – не передавать право на их протезирование другой организации, поскольку, как отмечается, в первом случае протезы изготавливаются высококвалифицированными специалистами по немецким технологиям и из немецких материалов, а после изменения будет использоваться китайское сырье, неизвестная технология, работать будут незнакомые им специалисты.
Дело в том, что в соответствующем тендере на этот раз победил не немецкий центр протезирования «Интерорто», а ООО «Протезоортопедик». Причем, согласно бенефициарам, старая компания уже прекратила обслуживание, а новая – еще не приступила.
«Деятельность немецкой компании по протезированию прекращена с 15-го декабря, но до новогодних праздников она работала – в надежде, что продолжит работу и в дальнейшем. Мы требуем, чтобы немецкий центр не закрывали. А также у нас есть предложение. Мы, инвалиды, решили предложить: пусть действуют оба центра, пусть оба они предоставят нам сертификаты, и кто где захочет, там и будет протезироваться, а потом пусть центр протезирования финансируется из госбюджета согласно сертификатам, поскольку оба они финансируются из госбюджета», - сказал в беседе с нами инвалид 2-й группы Айк Овникян. Он – участник Арцахской войны, был ранен в Мартуни в 1994 году, когда ему было 26 лет. Получил различные телесные повреждения, врачам пришлось ампутировать ему ногу.
Айк Овникян отметил, что в первые годы протезировался в другом центре, но потом предпочел немецкий центр «Интерорто». «Прежний мне не нравился, я перевелся сюда, доволен и их гуманным отношением, и их работой. У меня сложный протез. Не знаю, как работают в центре «Протезоортопедик», какие там специалисты. Я 20 лет работаю с одним специалистом, и этот мастер – протезист – знает обо всех моих проблемах, что мне нужно. Теперь мне придется потерять еще 20 лет, пока новый специалист не поймет так же хорошо, что мне требуется. Это будет крахом для меня как отца семьи. Сейчас я на двух ногах, могу работать, а что будет потом?» - обеспокоенно спросил наш собеседник.
Начальник управления по вопросам престарелых и инвалидов министерства труда и социальных вопросов РА Артур Кесоян в беседе с нами о недовольстве людей отметил, что итоги конкурса еще не обобщены, а по предварительным результатам победителем по части протезирования бедра признано ООО «Протезоортопедик», по голени – ООО «Интерорто».  Пока представлены только ценовые предложения.
как они выглядели, чем одно предложение отличалось от другого, Кесоян не сообщил, сказав, что это не входит в функции возглавляемого им ведомства, и он не помнит эти данные. По его словам, компании еще не представили соответствующие сертификаты и квалификационные данные специалистов.
Артур Кесоян заверил, что их цель – обеспечить всех людей с инвалидностью протезами, соответствующими международным стандартам, в отличие от прежней ситуации, когда одни получали протезы, изготовленные из материалов и по технологиям стран СНГ, другие – Германии.
«Постоянно поступали жалобы о том, почему один должен получать немецкое, другой – местное. И на основании этих жалоб мы и разработали процесс единого протезирования в соответствии со стандартом  ISO13 485. То есть мы хотим, чтобы центры протезирования в Республике Армения своими технологиями и специалистами соответствовали международным критериям. По этой причине в этом году мы смогли объявить тендер по единым техническим характеристикам», - сказал начальник управления по вопросам престарелых и инвалидов.
Он не поспешил гарантировать, что протезы с новыми критериями не будут уступать по своим качественным признакам тем, которые изготавливались до сих пор по немецким технологиям и из немецких материалов. Заметил, что их еще нет, и трудно сейчас судить о них. В любом случае, по словам Артура Кесояна, их цель – обеспечение людей протезами, соответствующими международным стандартам, что будет осуществляться несколькими организациями на конкурентных условиях.
Служащий министерства труда и социальных вопросов пообещал, что если та или иная компания, победившая в тендере, отклонится от своих обязательств, заключенный с ней договор немедленно будет расторгнут. Он также не исключил, что в дальнейшем бенефициарам будут предоставляться сертификаты, и они смогут сами выбирать центр протезирования. По словам Кесояна, подобный опыт уже есть – по коляскам и слуховым аппаратам.