Объектами санкций США станут все военные партнеры России
С 29-го января президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции в отношении физических лиц, организаций или компаний любого государства в мире, заключивших военные сделки «существенных масштабов» с предприятиями военно-промышленного комплекса России.
Следует отметить, что Армения и Азербайджан, конфликтующие между собой, покупают оружие у России. Общая сумма сделок, заключенных Азербайджаном с российскими предприятиями за последние несколько лет, составила 5 млрд долларов, а Армения в рамках ОДКБ получает оружие российского производства по внутренним ценам. За последние два года Армения получила от России кредит в размере 250 млн долларов на покупку новейших вооружений, произведенных в этой стране.
Возможность применения новых санкций президенту США предоставил Конгресс – законом CAATSA («О противодействии противникам США посредством санкций»),  подписанным Дональдом Трампом 2-го августа прошлого года. Как сообщает «РБК»,  американские власти подтвердили, что мишенью новых санкций может стать экспорт российского оружия.
Таким образом, теоретически с 29-го января правительство США может применить санкции к компаниям, заключившим после 2-го августа прошлого года военные сделки с предприятиями российского оборонного комплекса, оказавшимися в списке санкций, составленном Госсекретариатом США.
Половину списка занимают предприятия, входящие в состав компании «Ростех», в том числе государственный монополист по импорту и экспорту вооружений «Рособоронэкспорт». В списке также оказались Федеральная служба безопасности России, Служба внешней разведки и Главное управление генштаба ВС.
В зоне риска санкций оказываются не только иностранные, но и те российские компании, которые сотрудничают с оборонной сферой РФ. Именно поэтому один из крупнейших игроков российской банковской системы – Альфабанк - заявил в начале января, что прекращает обслуживание «отечественных оборонных предприятий».
«Мы, увы, вынуждены ограничивать круг клиентов, чтобы не подпасть под санкции. Власти это прекрасно понимают», - пояснил совладелец Альфа-банка Петр Авен.
В октябре прошлого года Госдеп США заявил, что будет внимательно следить за сделками по всему миру, которые могут подпасть под сферу действия санкций, но не указал, возможно ли, что применение новых санкций начнется с конца января.
В то же время, эксперты не склонны думать, что США тут же введет пакет новых санкций. «Я бы не стал ожидать немедленных санкций, если, конечно, речь не идет о российских сделках с Сирией или какой-либо другой страной, где США активно противостоят режиму», - отмечает бывший старший советник санкционного подразделения Минфина США, эксперт Atlantic Council Брайан О’Тул.
По его словам, США сначала попытаются дипломатическими методами убедить, к примеру, Афганистан и Индию ограничить или прекратить закупки российского оружия. «Если этого не получится сделать, тогда мы увидим санкции», - сказал О'Тул.
Отметим, что в 2017 году импорт России по оружию составил 14 млрд долларов. Крупнейшими покупателями российского оружия являются Индия, Китай, Алжир, Вьетнам, Ирак, Египет.