Тело Ацпаняна в Армении, не могут назначить дату панихиды, поскольку нет ответа из МО
Сегодня тело участника Арцахской войны, общественного и политического деятеля Саргиса Ацпаняна, скончавшегося 20-го января после тяжелой болезни в одной из клиник французского Лиона, сегодня привезено в Армению.
На днях родные Ацпаняна обратились в министерство обороны РА с предложением похоронить героя в Ераблуре, а МО попросило немного времени, чтобы принять решение.
Пресс-секретарь МО Арцрун Ованнисян в беседе с «Айкакан жаманак» сказал, что существует специальная процедура обращения, и по этой процедуре обращений не было. Ераблур – государственный пантеон, и существует специальный порядок погребения там: собираются документы, пишется официальное заявление; ничего такого не было.
Как отмечает жена Саргиса Ацпаняна, Асмик Погосян, 23-го января родственники и ветераны написали министру обороны два письма, однако ответа до сих пор не получили. В результате они не могут определиться с датой панихиды и объявить о ней, поскольку не знают, как решится вопрос погребения.
«Мы позвонили на горячую линию, нам сказали, что письмо дошло, но ответа мы еще не получили. Вопрос повис в воздухе», - сказала Асмик Погосян.
В целях погребения Саргиса Ацпаняна в пантеоне Ераблур, рядом с его товарищами по оружию, на площадке Change.org организован сбор подписей: под петицией подписалось уже более 3300 человек.
В тексте петиции сказано: «Известный армянский политический деятель, участник Арцахской войны Саркис Ацпанян совершил большой вклад в становление нашей государственности, участвуя в боях с оружием в руках, а после – говоря в своих публикациях и речах о своем желании быть полезным родной стране.
Неоценима роль Саркиса Ацпаняна в возвращении национальной идентичности армянам Западной Армении, признании передовыми курдскими и турецкими деятелями геноцида и в выступлении с проармянскими инициативами в разных уголках мира.
К несчастью, наш соотечественник скончался слишком рано – в возрасте 55 лет, от тяжелой болезни.
Мы, нижеподписавшиеся, обращаемся к министру обороны РА с просьбой позволить достойно похоронить Саркиса Ацпаняна в пантеоне Ераблур, рядом с его товарищами по оружию.
Это будет доказательством того, что армянское государство ценит деятеля, посвятившего свою жизнь служению родине».