Говоря о Сингапуре, Саргсян и Карапетян упускают из виду важные детали. От редактора
В швейцарском Давосе, где проходит Всемирный экономический форум, премьер-министр РА Карен Карапетян встретился с вице-премьером, министром-координатором по экономической и социальной политике Сингапура Тарманом Шанмугаратнамом. Как сообщает правительство РА, в ходе встречи премьер подчеркнул, что «путь развития Сингапура – хороший пример для нас».
Знакомое,  можно даже сказать – слишком знакомое выражение. Уже 10 лет, как Сингапур является для нас «хорошим примером». Такого мнения придерживался и бывший премьер-министр РА Тигран Саркисян, ставший, по сути, автором этого тезиса. В 2009 году, поверив Тиграну Саркисяну, что Сингапур – «хороший пример» для нас, Серж Саргсян пригласил в Армению Ли Куана Ю, считающегося «отцом» современного Сингапура.
Он приехал, провел в Армении ряд встреч и заявил по одному поводу, что «Борьбу с коррупцией следует начинать с лидера, то есть с самых верхов, и спускаться повсюду»… И после этого заявления представители власти на какое-то время забыли о том, что Сингапур – «хороший пример». В 2012 году Серж Саргсян отправился в Сингапур и, по-видимому, забыв о словах Ли Куана Ю в Армении, открыто заявил: «Сингапур – хороший пример быстро развившегося успешного государства для многих стран, в том числе и для РА».
Премьер-министр Овик Абрамян в самом начале своего правления вспомнил о «хорошем примере». В мае 2014-го он как-то заявил: «Помните, премьер-министра Сингапура спросили: как вам удалось построить вашу страну? Он сказал: мы начали со своих близких, своих друзей. Хочу сказать, что и наши друзья, близкие должны понять, что они в первую очередь не должны допускать нарушений в своей работе, все должны прийти в налоговое поле, это наша общая цель». Цели они, очевидно, не достигли, и о «хорошем примере» Сингапура Абрамян ни на практике, ни в заявлениях больше не вспоминал.
Теперь очередь Карена Карапетяна. Вопрос в том, насколько искренне он заявляет о том, что путь развития Сингапура – хороший пример. Сингапур, так сказать, не блещет своей демократичностью, и уже несколько десятилетий у власти в этой стране находится одна и та же партия. В этом смысле она довольно схожа с Арменией. Но, в то же время, верховенство закона в этой стране достиг невероятного уровня. Можно сказать, в этой стране не верховенство закона, а диктатура закона. Перед законом равны все, абсолютно все, и за взяточничество в свое время были осуждены даже близкие друзья и родные самого Ли Куана Ю. Если добавить к этому радикальные реформы, абсолютную либерализацию экономики, полное разграничение бизнеса и власти, станет очевидно, что мы с Сингапуром находимся на разных полюсах.
Так что, возможно, теоретически Карен Карапетян может искренне считать, что Сингапур – хороший пример. Но любой шаг по «пути развития», по которому шел Сингапур, слишком опасен. Помните: «Борьбу с коррупцией надо начинать с лидера». Так что слова Карена Карапетяна в ходе встречи были не более, чем дипломатическими формулировками.
Следует отметить, что его собеседник тоже не отличался искренностью: «Очень важно, что между нами нет проблем, и мы решительно настроены в вопросе углубления двухстороннего сотрудничества», - отметил вице-премьер Сингапура. Выражение «двухстороннее сотрудничество», мягко говоря, неприменимо в случае с Арменией и Сингапуром. Взаимная торговля между нашими странами настолько невелика, что Национальная статистическая служба РА о ней даже не упоминает. Да и инвестиции из Сингапура в нашу экономику нулевые, и о них НСС тоже молчит.