В Национальном собрании во время вопросов-ответов с правительством премьер-министр Карен Карапетян, отвечая на вопросы депутатов о росте цен и говоря о повышении цены на бензин, предложил альтернативу: ездить на сжатом газе. Корреспондент «Айкакан жаманак» поинтересовался у некоторых чиновников, послушаются ли они совета премьера, перейдут ли к эксплуатации автомобиля на более дешевом топливе.
Министр финансов Вардан Арамян в ответ на вопрос «Айкакан жаманак» отметил, что свою личную машину эксплуатирует на бензине. На замечание о том, что, по словам премьера, если бензин дорогой, можно управлять машиной на газе, Арамян ответил:
«Честно говоря, я об этом не думал, но знаю одно:  что значительная часть нашего населения водит машины на газе, поскольку он в два раза дешевле. Я не очень часто управляю машиной – только по субботам и воскресеньям, - потому и использую бензин, и это нормально. Я считаю себя намного выше среднего, получаю министерскую зарплату, естественно, путем потребления должен платить в бюджет больше налогов».
На вопрос, почему не эксплуатируются на газе служебные автомобили государственной системы, министр сказал:
«У государственных машин есть определенный срок службы, и надо инвестировать дополнительные суммы для установки газа на эти машины. Я считаю, что правильнее постепенно снизить число этих автомобилей. В последнее время правительство сократило 34 машины – это была инициатива министерства финансов. Мы и в дальнейшем продолжим этот процесс».
Министр сельского хозяйства Игнатий Аракелян своей личной машиной также управляет на бензине. На вопрос, не беспокоит ли его рост цен на бензин, и не собирается ли он последовать совету премьера, министр ответил:
«Я не часто управляю машиной», - и на вопрос, пользуется ли он служебной, сказал: «Только приезжаю на работу».
Личная машина депутата НС от РПА, председателя экономической комиссии Хосрова Арутюняна также эксплуатируется на бензине, хотя депутат сообщает, что установлено и соответствующее оборудование для эксплуатации ее на газе.
«Премьер-министр сегодня говорит две вещи: уровень цены на сжатый газ на данный момент равен уровню 2015 года, следовательно, если в 2015 году это никаких проблем не вызывало, то и сейчас не должно. Премьер говорил об этом. Во-вторых, бензин в сфере транспортных услуг совсем не используется, бензин граждане используют для своих личных машин. Причем большая часть граждан использует сжатый газ. Премьер предлагал альтернативу тем, кто эксплуатирует машины на бензине», - сказал Арутюнян.
Депутат отметил, что его больше беспокоит повышение цен на сжатый газ, чем на бензин, поскольку он приведет к подорожанию транспорта. На вопрос «АЖ»,позволяют ли личные средства эксплуатировать машину на бензине, Арутюнян ответил:
«Я получаю зарплату 500 тысяч драмов в месяц, и вообще я мало пользуюсь машиной».
«Заместитель председателя КГД Вахтанг Мирумян же отметил, что личной машины у него нет, а служебную эксплуатирует на бензине. В то же время, чиновник уточняет, насколько дешевле бензина газ, но затрудняется ответить, почему машины государственного аппарата не эксплуатируются на газе.
«Речь идет о наличии альтернативы. Да, ставка акцизного налога повысилась и по части бензина, и по части газа, но есть соответствующие подсчеты, что прохождение того же расстояния на газе обходится в 2,5 раза дешевле. Не могу сказать, почему государственные машины не эксплуатируются на газе, поскольку это связано с подсчетами», - отметил заместитель председателя КГД.
Депутат от фракции Царукян Карине Погосян- единственная из опрошенных чиновников, эксплуатирующая свою машину на газе, но, как оказалось, депутат изначально приобрела машину на газе, а не последовала призыву премьера.
«Наша машина работает на газе, мы так ее купили, так и используем, ничьему призыву не следовали», - сказала Карине Погосян.
Депутат НС от РПА, председатель постоянной комиссии по здравоохранению и социальным вопросам Акоп Акопян и член РПА Эрмине Нагдалян отказались отвечать на вопросы «АЖ».