Свинина подорожала – а вы ешьте чеснок, друзья мои, что вы всполошились? Пашинян (видео)
Сегодня в НС, выступая в ходе парламентских слушаний на тему «Причины повышения цен на отдельные товары», глава фракции ВЫХОД Никол Пашинян сказал, один из важнейших вопросов, о котором следует поговорить – это как НСС в условиях повсеместного роста цен пришла к заключению, что инфляция составила всего 2,6 процента. Он также отметил, что возможности задать этот вопрос не представилось, но, насколько можно судить по ответам руководителя другого органа, ответственного за цены – председателя ЦБ, - созданы образные весы: на одной чаше весов оказались подорожания, на другой – подешевения. Из этих цифр сформировался какой-то вес, в результате и была получена инфляция в размере 2,6 процента.
«Что получилось? Получилось, что если по официальным данным сливочное масло подорожало на 41 процент, противовес этому – зелень, подешевевшая на 48 процентов. Если баранина подорожала на 28,9 процента, то в противовес ей зеленый лук подешевел на 18,2 процента, и получается философия, основываясь на которой, правительство говорит власти: в росте цен нет никакой трагедии. К примеру, масло подорожало, друзья, а вы ешьте зелень, что тут такого? Председатель ЦБ сказал: наука доказала, что масло полезно, но знаете, когда наука доказала, как полезна зелень, сколько в ней витаминов, какие у нее полезные свойства? Баранина подорожала – а вы ешьте зеленый лук, знаете, как полезен зеленый лук? Я серьезно говорю, не шучу, разве кто-нибудь сомневается в пользе зеленого лука? Или свинина подорожала – а вы ешьте чеснок, дорогие мои, что вы так всполошились? Бензин подорожал – так мы в тот день показали: толкайте свою машину, что, в ваших руках совсем силы не осталось? Это и фитнес, и хорошая услуга.
Все нормально, говорят: масло подорожало, так ведь международные цены повысились. Тогда вопрос гражданам РА: почему тогда не повысились цены на молоко, закупаемое у армянских фермеров, можете объяснить? Кстати, скажу вам, что масло изготавливают из молока, и это наука выяснила всего неделю назад. А почему тогда не дорожает молоко, закупаемое у наших фермеров? Этого никто не знает. Давайте посмотрим этот список подорожаний: рядом с каждым товаром написан удельный вес, то есть какой вес этот товар составляет в общей корзине. Удельный вес масла – 1,1082, зелени – всего 0,195. И если так, почему удельный вес подорожавших товаров вдвое больше, чем подешевевших?
И когда я слушаю представителей власти, правительства, слушаю-слушаю и говорю себе: вроде бы по-армянски говорят, причем – грамотными словами, но словно говорят не о действительности, что все это значит? Потом я понял: представители нашей власти берут действительность, вставляют ее в google translate, нажимают на кнопку translate, а потом зачитывают получившийся текст. То есть они, по сути, все верно говорят, только в гугловском переводе, который не имеет ничего общего с действительностью. Вот и вся проблема.
Председатель КГД говорит: что вы делаете проблему из подорожания газа, мы вернулись к цене 2015 года. А в 2000 году, скажем, курс драма к доллару превысил 500, значит, нам не о чем беспокоиться. Разве уровень инфляции в 2015 году был пределом наших мечтаний? Министр финансов – образованный, высокий, красивый, - сегодня говорит: в 2011 году рост цен составил 7 процентов, что, кто-то умер? Закройте слушания, разойдемся по домам, друзья мои, выходит, у нас один критерий: умер кто-то или нет. Не умер, в Армении после такого не умирают, что весь день только и говорят: от неразвитости экономики люди умирают или нет? Значит, это наш критерий? И вообще, зачем организованы эти слушания? Чтобы сказать, что в РА нет инфляции. И если будете внимательными, увидите, что изначально так и было, посмотрите на тему: «Причины повышения цен на отдельные товары» - отдельные товары! Тот, кто придумал заголовок, точно был связан с политбюро в Советском союзе. Помните, тогда в Советском союзе все было идеально, но в отдельных коллективах отдельными сотрудниками допускались отдельные упущения, создающие отдельные маленькие проблемы для страны.
А в целом жизнь у нас веселая и беспечная. И поскольку жизнь веселая и беспечная, фракция ВЫХОД призывает граждан РА собраться 5-го февраля в 18:00 на празднество у кинотеатра «Москва»: будем вместе праздновать и радоваться своей веселой и беспечной жизни и благодарить РПА за то, что подарила всем нам такую беззаботную и счастливую действительность», - резюмировал Никол Пашинян.