Перед 27 октября Армен Саркисян с женой были у нас в гостях. Арам Саркисян
«Армен Саркисян проработал премьер-министром всего два месяца, после чего заболел и подал в отставку. Он был премьером меньше, чем я. За такой короткий срок ему не удалось осуществить серьезные процессы, которые можно было бы сегодня перечислить», - рассказал в беседе с «Айкакан жаманак» председатель партии «Республика» Арам Саркисян, отвечая на вопрос о том, как он охарактеризует деятельность кандидата на пост президента от РПА Армена Саркисяна в качестве премьер-министра.
По его мнению, Армен Саркисян – состоявшаяся личность, и свои связи в политических, экономических и научных кругах он наладил самостоятельно. На вопрос «Айкакан жаманак», правда ли, что у министра обороны Вазгена Саркисяна и премьер-министра Армена Саркисяна были серьезные разногласия, как пишет пресса, наш собеседник ответил:
«У моего брата были очень теплые отношения с Арменом Саркисяном. В те годы были люди, которым не нравилось назначение Армена Саркисяна премьер-министром, которым не нравилось поведение моего брата, и они сочиняли какие-то легенды, пытаясь опорочить моего брата и Армена Саркисяна. Когда Армен заболел, Вазген всегда интересовался его здоровьем, пытался по возможности помогать ему. Перед 27 октября Армен Саркисян с женой были у нас в гостях, мы довольно долго играли в теннис в четыре ракетки, разделились на две команды, после чего веселились до полуночи. Это было в ночь на 25-е октября. Потом они, танцуя, сели в машину и уехали. Я считаю, лучше бы по этой Конституции Армен Саркисян был не кандидатом на пост протокольного президента от РПА, а кандидатом на пост премьер-министра с реальной властью», - пояснил Арам Саркисян, назвав эти сведения наглой ложью.
В то же время, он сообщил, что будет голосовать против Армена Саркисяна как кандидата от РПА.
«В политическом плане я буду голосовать против Армена Саркисяна. Он собирается сделать выбор, который, не скажу, что не делает ему чести, но он не выгоден ему, как и нашей стране. Думаю, господин Саркисян отнесется с пониманием к моему решению, и это не отразится на наших человеческих взаимоотношениях», - сказал наш собеседник.
Корреспондент «АЖ» спросил у Саркисяна: неужели, перечислив положительные стороны Армена Саркисяна, его профессиональные навыки, он голосует против последнего только потому, что тот является кандидатом от РПА, и разве РПА не может выдвинуть кандидата, пользующегося симпатией всех парламентских сил. Депутат ответил:
«Все указанные вами обстоятельства в какой-то мере реальны. Должен сказать, что Армену Саркисяну будет очень трудно выступить в качестве кандидата от РПА и состояться в рамках этой Конституции. Это очень серьезное испытание для него. А что касается того, что РПА может выдвинуть кандидата, который будет приемлем для всех, я разделяю мнение своего коллеги Эдмона Марукяна, что у РПА серьезные проблемы с выводами. Уже во второй раз РПА, имея серьезный банк кадров, не может выбрать изнутри, предложить серьезную кандидатуру. РПА так запятнала своих членов, что ей некого предлагать в качестве кандидата, вот и приглашает извне, как было с Кареном Карапетяном. Пригласили Карена Карапетяна, использовали его шарм, показали рейтинг, а сейчас показывают, что якобы рейтинг падает. А через год в своем информационном поле будут пытаться снизить рейтинг Армена Саркисяна. Не думаю, что Армен Саркисян будет исполнять волю РПА, он состоялся самостоятельно», - резюмировал Арам Саркисян.