Если имя будущего премьера будет объявлено сегодня, до апреля его «съедят». Искандарян
Глава правящей Республиканской партии Серж Саргсян объявил имя кандидата РПА на пост президента Армении. Кандидат этот – посол РА в Великобритании Армен Саркисян, известный своими тесными связями и бизнес-интересами в международных крупных корпорациях и британских правительственных кругах. 2-го марта Национальное собрание выберет нового президента, чем формально и завершится цикл перехода к парламентской системе управления. Тогда и будет сформировано новое правительство и назначен премьер-министр. Почему на пост президента правящая партия выдвинула именно Армена Саркисяна, какие перемены ожидаются в ближайшем будущем в системе управления Армении, возможны ли кризисы в этом процессе, уйдет ли из политики Серж Саргсян? На эти вопросы в беседе с «АЖ» ответил директор Кавказского института, политолог Александр Искандарян.
- Господин Искандарян, как известно, у четвертого президента Армении по новой Конституции будут в основном представительские функции. Тем не менее, почему РПА выбрала в качестве кандидата именно Армена Саркисяна?
- В вашем вопросе содержится и часть ответа. Если у президента будут только представительские функции, то это должен быть такой человек, который может выполнять эти функции. Иначе говоря, может представлять Армению за рубежом. Господин Саркисян много лет представляет Армению за рубежом. С другой стороны, мы говорим об очень опытном человеке. Он был в политике с самого начала, когда формировалась независимая Республика Армения. Кроме того, он – ученый и обладает серьезными аналитическими способностями, что также важно для того, кто займет эту должность. Смотрите, то, что он приглашается в качестве кандидата на пост президента из-за границы, так сказать, извне, для Армении это воспринимается скорее положительно, чем отрицательно. То же, если помните, произошло и с Кареном Карапетяном, когда его назначили на пост премьера. С учетом внутренних противоречий, люди извне системы чаще являются более приемлемыми, чем действующие внутри нее. В данном случае это преимущество. И последнее, что скажу по этому вопросу, то, что «скамья запасных» тоже невелика. Армену Саркисяну за последние годы уже несколько раз делали такие предложение, по крайней мере, ходили такие слухи.
- Армен Саркисян воспринимается скорее как «человек с Запада» или «человек Запада», который, соответственно, будет усерднее работать именно в западном направлении, усиливая западный вектор внешней политики РА. Вы разделяете это мнение?
- Знаете, я не склонен комментировать деятельность и нацеливания политических институтов столь примитивно. Президент – это институт. Независимо от того, где человек родился, как он крещен и какими языками владеет, когда он избирается на пост президента, должен осуществлять возложенные на него обязанности. В его основные функции будет входить представление страны за границей, в том числе и на Западе. Каждый, кто назначается на эту должность, должен выполнять такие функции. Считать человека прозападным, потому что он жил или родился в той или иной стране, думаю, в данном случае не совсем верно. Также, как Карен Карапетян не является «человеком России», так и Армен Саркисян – Запада или Великобритании. Обязанности президента шире сотрудничества с какой-либо страной или центром.
- Грубо говоря, что он может заниматься лоббированием деловых или политических интересов Запада в РА. Вопрос был об этом.
- Полагаю, в функции чиновников Армении входит лоббирование интересов именно своей страны за рубежом, а не наоборот.
-Вы правы, так и должно быть, но насколько это соответствует действительности?
- Действительность сложнее, поскольку если интересы некоторых организаций или корпораций совпадают с интересами РА, то эти интересы лоббируются внутри страны. Бывает и наоборот, что эти интересы не совпадают, и лоббинг проваливается. В любом случае, формируется консенсус, на основании которого правящие круги и принимают решения.
- Как Вы считаете, выдвижение кандидатуры Армена Саркисяна, вносит ясность в политическую жизнь страны? Иначе говоря, удалится ли Серж Саргсян из политики или после апреля вступит в должность премьер-министра?
- Вопрос премьер-министра для меня абсолютно ясен и не связан с личностями. Я не склонен говорить о личностях, я не психолог, я политолог. В Армении после апреля изменится структура системы управления. Она станет неэгоцентрической. Ситуация, когда есть РПА, имеющая лидера, большинство в НС и формирующая правительство, а значит, и премьера, на самом деле будет полностью отличаться от системы, управляемой из одного центра, как сегодня. Изменяется система управления. То есть тогда уже надо убедить людей внутри правящей партии. Им будут не приказывать, а уговаривать их, чтобы поступали  так или иначе. Это приведет к определенным рокировкам, для того, чтобы уговорить этих людей, придется чем-то поступиться, чтобы достигнуть согласия. Это новая ситуация, она приведет к изменению правил игры даже в правящей партии. Сейчас партийные функции и депутаты не играют такой роли, какую получат после апреля. Система институционализируется по-новому, она становится неэгоцентрической. В этом плане смысл конституционных изменений состоит именно в том, чтобы избежать эгоцентризма при передаче власти. В РА на каждом этапе передачи власти не было недостатка в политической напряженности: от Левона Тер-Петросяна – Роберту Кочаряну, от Кочаряна – Сержу Саргсяну. Люди воспринимали процесс как смену власти личности. Отныне будет по-другому. Поэтому после апреля, кто бы ни был премьером, его выборы будут проходить в условиях консенсуса лидеров в РПА. Цель этого – избежать революций и напряжения.
- Если все в порядке, и проблема не связана с личностью, тогда почему Серж Саргсян до сих пор хранит интригу, не сообщает имени будущего премьер-министра, даже отказывается отвечать, уйдет ли он из политики?
- Хороший вопрос. Дело в том, что если сегодня будет объявлен кандидат на пост премьера, то до апреля этого человека просто «съедят». Пустят в ход компроматы, запустят черный пиар. Сейчас объявлен кастинг на должность премьера. Разные группы борются за пост премьера. У всех есть свои соперники, и это естественно. Поэтому интригу Серж Саргсян будет хранить почти до последнего дня. Да, во власти есть группы, заинтересованные в том, чтобы эту должность занял Серж Саргсян. Они и распространяют слухи, что Саргсян не удалится. Сторонники Карена Карапетяна распространяют противоположные слухи, и т.п. Сейчас есть два возможных варианта. Или сам Серж Саргсян еще не знает, каким будет решение в связи с личностью премьера, или, если и знает, но больше никто об этом не в курсе. А если и знают несколько человек, то я под их столами не сижу, не подслушиваю, чтобы знать об этом.
- В кастинге есть жюри, руководит которым в данном случае Серж Саргсян. Возможно ли такое, чтобы руководитель сам себя выбрал премьером?
- Кастинг политический, поэтому жюри и участник здесь иногда совпадают. Возможны различные сценарии. Но это неважно. Важно то, что система будет работать иначе.
- Может ли система во главе с Сержем Саргсяном и без Сержа Саргсяна быть различной или действовать по-разному?
- Нет, я не согласен. Не знаю, какую роль будет играть Серж Саргсян 10-20 лет спустя, что тогда будет, но важно то, что система будет иной и будет действовать иначе.  В свое время в результате интересов Снегура и Лучинского Молдова стала парламентским государством. Сейчас они не существуют как актуальные политические деятели, однако существует парламентская система Молдовы со своими задачами. В том же Кыргызстане - уход Акаева и формирование парламентской системы сейчас интересны только историкам. Но эта система есть, действует, имеет свои недостатки. И в Армении так же. В свое время первая Конституция в 1996 году была написана таким образом, чтобы  Левон Тер-Петросян остался у власти и довел второй срок президентства до конца. Получилось? Конечно, нет. Затем в 2005 году Конституция была изменена, чтобы Кочарян в условиях определенных структурных изменений власти продолжил фактически править после второго президентского срока. Где сейчас Кочарян?