Брат Сержа Саргсяна избран председателем совета попечителей Матенадарана
В научно-исследовательском институте древних рукописей Матенадаран имени Месропа Маштоца сегодня состоялось первое заседание нового совета попечителей.
Как сообщается на официальном сайте Матенадарана, в повестку дня были включены следующие вопросы: обсуждение и утверждение распорядка работы совета попечителей, выборы председателя и секретаря совета, обсуждение и утверждение регламента выборов директора, вопрос объявления конкурса на вакантную должность директора и т.п.
На заседании присутствовали все 19 членов совета попечителей Матенадарана. В результате голосования членов совета председатель совета всеармянского фонда развития человеческих ресурсов «Пюник», доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедрой Истории армянской церкви и церквоведения факультета богословия ЕГУ, брат Сержа Саргсяна Левон Саргсян был единогласно избран председателем совета попечителей Матенадарана. Секретарем же совета, кстати, тоже единогласно, был избран заведующий архивным отделом Матенадарана, кандидат исторических наук Армен Малхасян.
Конкурс на должность директора Матенадарана назначен на 6-е марта. Соответствующее заявление о замещении вакантной должности, по нашим сведениям, будет опубликовано в ближайшее время. Однако, независимо от юридических процедур и выборов, осуществляемых в конкурсном порядке, уже сейчас предсказывается, что должность директора займет исполняющий обязанности директора, историк Ваан Тер-Гевондян, в прошлом – научный секретарь Матенадарана и исполнительный директор всеармянского фонда «Армения».