Мы ищем справедливости и совести уже 11 лет – и не находим. Губернатор Анталии
Губернатор Анталии Фатма Кайаоглу в связи с годовщиной убийства основателя и главного редактора газеты армяноязычной газеты «Акос» Гранта Динка выступила с заявлением, сообщает Ermenihaber.
Кайаоглу отметила: «Прошло 11 лет с убийства Гранта Динка. Наш брат был не только армянином, но и курдом, турком, боснийцем, грузином, ассирийцем, арабом, христианином, мусульманином, езидом. Он воплотил в себе всеобщую доброту солидарности народов».
Губернатор также отметила, что проявления национализма в Турции часто носят законный характер, следовательно, нападки националистов рассматриваются как естественная реакция народа. По ее словам, Динк стал жертвой именно такой националистской реакции.
«Мы ищем справедливости и совести уже 11 лет, но не находим. 11 лет мы обращаемся к судебно-правовой системе, правительству, парламенту, но безрезультатно. 11 лет мы на улицах говорим об убийцах, стоящих за этим преступлением, скрывающихся за ним, но нас никто не слышит. Мы должны сказать убийцам Гранта и тем, кто их поддерживает, чтобы больше не пытались совершать такие убийства, на этих землях живет множество Грантов, и всегда будут жить», - сказала губернатор Анталии в своем заявлении.
Напомним, что Грант Динк был убит 19-го января 2007 года в Стамбуле, тремя выстрелами в голову. Стреляя, убийца громко произнес: «Гявур!» (враг), - что позволяет предположить, что убийство было совершено на националистской почве. В 2012 году суд приговорил организатора убийства Динка Есаи Хайала к пожизненному заключению, а совершившего убийство Огюна Самаста – к 22 годам лишения свободы. В 2014 году стамбульский суд по тяжким преступлениям решил пересмотреть дело об убийстве Гранта Динка.