Представлен проект по новой сети общественного транспорта в Ереване: всего 42 маршрута
18-го января состоялось первое в этом году заседание профессиональной рабочей группы по реформам ереванского городского общественного транспорта.
Как сообщают из пресс-службы мэрии Еревана, руководитель рабочей группы, заместитель мэра Еревана Ваге Никоян представил проект новой сети общественного транспорта, разработанный консалтинговой компанией WYG. Рабочая группа изучит проект на профессиональном уровне, и после соответствующих замечаний и предложений он будет приведен в окончательный вид.
Ваге Никоян отметил, проект сети – основа формирования новой системы общественного транспорта, и это один из решающих этапов всего процесса реформы. Поэтому необходимо учесть все особенности и замечания профессиональной группы и общественности до утверждения итогового варианта. Отмечено, что в новом проекте специалистам консалтинговой организации удалось решить важнейшую задачу, положенную в основу реформы, предложив самые оптимальные решения. В частности, новым проектом предлагается сократить число транспортных средств и маршрутов почти в три раза. Таким образом, вместо нынешних 115 линий будет действовать 42 маршрута, а число транспортных средств снизится с 2039 до 939. По логике новой сети транспортные средства будут действовать по принципу взаимодополнения.
«Представленный проект исключит повторяющиеся линии. В то же время, транспортные средства будут равно доступны для всех районов столицы, обеспечивая для пассажиров безопасное, надежное и надлежащее обслуживание. К чести консалтинговой компании должен заметить, что в рамках проектирования новой сети была проведена действительно очень тщательная работа, благодаря которой почти в три раза будет сокращено число транспортных средств и линий, которые ранее были сформированы вследствие ситуационных решений и не представляли собой логическую сеть. Следует также отметить, что сегодняшние маршруты не были основой для проектирования новой сети», - заявил Ваге Никоян.
Согласно проекту, новая сеть рассчитана на целую интегрированную систему автобусов, троллейбусов и метро и исключает эксплуатацию микроавтобусов. Кроме того, учитывался ряд нормативов, связанных с пропускной способностью и техническими возможностями дорог и действующих остановок, объемом пассажирских потоков, частотой прибытия транспортных средств.
Напомним, что проектирование профессионально обоснованной сети общественного транспорта в Армении совершено впервые.
За профессиональным изучением и окончательным утверждением новой сети последуют работы над следующими этапами реформы, а также широкое информирование общественности об особенностях новой сети.