Эдвард Налбандян – 4-й президент РА. От редактора
Недостатка в загадках во внутриполитической жизни Армении никогда не ощущается. Политические силы перед важными политическими событиями всегда создают как можно большую интригу вокруг себя, своего кандидата, своих дальнейших действий.
Еще совсем недавно армянская общественность сгорала от нетерпения, кто же примет участие в парламентских выборах, в каком формате, кто окажется на первом месте в списке той или иной силы, кто и с кем составит альянс, и, наконец, примет ли участие в выборах Гагик Царукян.
И не успели мы перевести дух после загадок парламентских выборов, как нам тут же загадали новую: кто станет кандидатом Республиканской партии на пост премьера после апреля 2018 года. Несколько месяцев наша общественность гадала, анализировала и прогнозировала: кто же, Серж Саргсян или Карен Карапетян? Однако, как ни странно, после новогодних каникул этот вопрос все еще не вернулся на повестку, а если и вернулся, то – не в прежних масштабах.
Взамен РПА предложило новую загадку в связи со своим кандидатом на пост президента. На прошлой неделе о качественных критериях кандидата в президенты говорил спикер РПА Эдуард Шармазанов, а накануне его дополнил Серж Саргсян. «Серьезная биография, очень серьезный след и имя, большой авторитет, пройденная дорога, признание как в стране, так и за ее пределами, кто может представлять Армению за рубежом на должном уровне, достойно, то есть выполнять свои представительские функции как в стране, так и за ее пределами… владеть иностранными языками, иметь большие связи как в диаспоре, так и в Армении, пользоваться авторитетом и, что самое важное, быть беспристрастным человеком, который никогда не занимался политикой и не состоял в партии».
Вот такие критерии перечислили Саргсян и Шармазанов, снова ввергнув общественность в пучину догадок. Кто может оказаться этим человеком? Посол РА в Великобритании, бывший премьер Армен Саркисян? У него, конечно, немалые связи в стране и в диаспоре, да и парой языков он не может не владеть, и партийным вроде не был, как бы там ни было, будет беспристрастным или, вернее, равнодушным к внутриполитической жизни РА, поскольку больше жил за границей, чем в своей стране. Однако, с другой стороны, он был премьер-министром РА, то есть политикой все же занимался. Мимо. В таком случае, возможно, генеральный директор компании «ВиваСелл МТС» Ральф Йирикян?  У него тоже есть серьезные связи,  и языками владеет, кажется, и в стране, и за ее пределами его знают, и партийным не был, плюс бонус: никогда не занимался политикой. Правда, имя Йирикяна  время от времени упоминалось в контексте спонсирования различных политических сил, но сам он всегда держался подальше от политики. Но в данном случае неясно, каков пройденный путь и Йирикяна и оставленный им след, поскольку других следов, кроме бизнес-успехов и благотворительности он, по-видимому, не оставил.
В таком случае, возможно, Эдвард Налбандян? Он тоже никогда не был партийным, во внутриполитических вопросах его нет, знает языки, имеет признание в Армении и за рубежом, «может представлять Армению за рубежом на должном уровне, достойно, то есть выполнять свои представительские функции как в стране, так и за ее пределами», имеет пройденный путь, пользуется авторитетом – если не в РА, то в дипломатических кругах, и, наконец, оставил след, например - Соглашение о всеобъемлющем и расширенном сотрудничестве РА-ЕС.
Есть и другие варианты ответа на эту загадку, но возникает вопрос: зачем играть в кошки-мышки? Все мы помним: в один прекрасный день представители альянса ВЫХОД опубликовали в фейсбуке заявление о том, что обсудили и решили, что предложат на пост президента кандидатуру Артака Зейналяна. Коротко и ясно. Так почему же Республиканская партия не могла поступить так же, вместо того чтобы наводить тень на плетень? Какой в этом смысл?
На самом деле за этими, на первый взгляд, бессмысленными и скучными шагами скрыта тайна правления Сержа Саргсяна. Он таким образом  просто прощупывает настроения, принимает «заявки» на различные должности, которые получает либо через посредников, либо напрямую, либо – через прессу. И таким образом он узнает об аппетитах и амбициях своего окружения и контролирует их. РПА пообещала через пару дней обсудить и представить общественности своего кандидата на пост президента.
Скорее всего, этого не произойдет. По крайней мере, не чувствуется, что обсуждение этого вопроса дошло до соответствующей кондиции. Республиканцы пока продолжат играть на нервах людей, называть разные имена, давать комментарии о том, кто является более вероятным кандидатом, а кто – исключается, потом сделают вид, что в результате рассмотрения нескольких кандидатов выбрали одного из них. А на самом деле кандидат один, пользующийся «большим авторитетом, с серьезным следом и биографией». С ним уже давно определились.