У дочери Аветисянов будет девочка: Асмик родится спустя 3 года после трагедии (фото)
Прошло ровно три года со дня кровавой бойни в доме Аветисянов. Три года назад Гюмри был потрясен леденящим душу известием: гюмрийская семья Аветисянов – Асмик, Сережа, Аида, Аракся, Армен Аветисяны, а также 2-летняя дочь Армена и Аракси Асмик – были найдены зверски убитыми. Второй ребенок – 6-месячный Сережа – с тяжелыми ранами, нанесенными штык-ножом, был доставлен в Австрийскую детскую больницу в Гюмри, затем его перевезли в Ереван, в медицинский центр «Святой Богородицы», однако жизнь малышу не удалось спасти. Согласно возбужденному уголовному делу, преступление совершил военнослужащий-срочник 102-й военной базы РФ, расположенной в Гюмри, Валерий Павлович Пермяков.
Однако и спустя три года после убийства семьи родные Аветисянов утверждают, что Пермяков совершил преступление не в одиночку. «Он не мог сделать все это в одиночку, понимаете, не мог, это невозможно. Даже если бы он был гигантом и обладал сверхчеловеческой силой, не смог бы застрелить пятерых взрослых людей так, чтобы все они остались в своих постелях. Это невозможно, мы до сих пор не верим, что он здесь был один. Но он точно был с ними, иначе не стали бы обвинять невиновного», - сказала сестра убитой Асмик Аветисян – Рита Петросян.
Рита, живущая РФ, и их третья сестра – Джульетта, каждый год в этот день приезжают в Армению, чтобы почтить память семьи сестры. Открывают закрытую дверь, еле заставляют себя войти в дом: трудно преодолеть психологический кризис, да и по разрушенному полу трудно проходить. Внутри пустота, холодные стены, конфеты, оставшиеся с 2015 года, праздничный декор, засохшие цветы, пустая детская коляска. И фотографии.
«У нас здесь совсем ничего нет, мы здесь боимся на улицу выходить, мы в ужасном состоянии. Как приеду в Армению, у меня психика нарушается, все кажется, что за мной следит множество людей, постоянно вижу сны, как кто-то со шрамом бежит за мной. Я схожу с ума, потому что мы до сих пор не знаем, почему так случилось, как этот солдат нашел этот дом, как он сюда добрался, как открыл двери, проник в дом», - говорит сестра убитой Асмик Аветисян – Джульетта Джалалян.
Родные и правопреемники Аветисянов говорят, что власти Армении скрыли истинные факты происшествия. Не захотели его раскрыть.
«Сами сделали, сами и закрыли дело, не захотели, чтобы правда открылась. Теперь наша надежда на Европейский суд, посмотрим, что будет. Они провели суд, как сами того хотели, кто должен был явиться в суд, тот не пришел, не явился. Сделали все, чтобы настоящие ответственные уехали из страны. Иначе, будь это кто-то другой, нашли бы в любом уголке мира и привезли сюда. Что, трудно было этих генералов из России найти и привести в суд? Не захотели, и точка. А Пермякова сделали орудием, и этот глупец взял все на себя, а потом пожалел об этом. Не раскрылось, потому что у нас нет главы страны, вот был бы такой глава, как Путин, мы бы посмотрели, как бы в его городе такое покрывалось? Мы ведь хотим знать мотив», - сказала Рита Петросян.
Родные Аветисянов также отметили, что дом разрушается, пол весь прогнил и провалился. «Хоть бы мэрия выделила средства, отремонтировала пол, у нас нет этих финансовых средств, хоть бы они что-то сделали, а то в следующем году приедем и увидим, что и потолок обрушился, так же как погас очаг моей сестры».
Сестры убитой также сообщили, что через несколько дней родится еще одна Асмик. Деровку родит дочь Аветисянов – Лусине, которая с 2014-го замужем и живет в Ереване. Лусине сегодня тоже приехала в Гюмри, но не смогла войти в отчий дом. «Врачи сказали, что до 15-го, но ребенок может родиться и сегодня. Мы пытались запретить, но не смогли, сегодня она приехала, началось сильное кровотечение из носа, даже не смогла выйти из машины. Мы знаем, что будет девочка, и имя она сама выбрала – Асмик. Этот очаг не погаснет, родятся и другие, но почему так вышло, кто, в конце концов, скажет нам, в чем были виноваты эти люди, почему именно они?» - спрашивает Рита Петросян.
Кстати, сегодня в доме Аветисянов, как и на кладбище, были только родственники и журналисты. До прихода родных кто-то положил на могилы гвоздики.
Нам удалось выяснить, что дань памяти семье Аветисянов воздали представители Ширакского областного управления и мэрии Гюмри.