Генеральская «сходка»: генералитет навяжет своего кандидата на пост министра обороны РА
Накануне мы сообщили, что в Республиканской партии обсуждается вопрос отставки министра обороны РА Вигена Саркисяна.
Вечером того же дня в одном из ресторанов на окраине Еревана состоялась генеральская «сходка». Нам стало известно, что на встрече присутствовали бывший министр обороны РА Сейран Оганян, министр по чрезвычайным ситуациям Давид Тоноян, замминистра Ара Назарян и другие влиятельные лица.
Как сообщают информированные источники, у генералитета есть свой кандидат в министры обороны РА, и в последнее время активно обсуждается вопрос перевода его на этот пост. Речь идет о действующем министре по чрезвычайным ситуациям Давиде Тонояне. Напомним, что до перевода в МЧС, при Сейране Оганяне, он был первым заместителем министра обороны, окончил военно-дипломатическую академию РФ, занимал различные должности при штабе федерального командования НАТО, в 2004-2007 гг. был представителем ВС РА в НАТО.
Как нам стало известно, встречи по инициативе генералитета продолжатся, и до 9-го апреля – окончания президентских полномочий Сержа Саргсяна – последнему покажут, насколько широк круг лиц, видящих Давида Тонояна министром обороны в будущем правительстве РА. В высших военных кругах считают, что на этом посту Армении нужен серьезный стратег. Кстати, здесь изначально были против решения о переводе Вигена Саркисяна в МО.
По нашим сведениям, на посту министра по чрезвычайным ситуациям в этих кругах видят заместителя МЧС Ара Назаряна. Последний раньше также занимал пост замминистра обороны и был переведен в МЧС почти одновременно с Давидом Тонояном.
В предыдущей публикации «АЖ» сообщил, что в узких кругах Серж Саргсян выразил недовольство Вигеном Саркисяном и посетовал, что тот не смог оправдать себя на посту министра обороны, а в качестве следующего министра обороны РА в верхушке власти рассматривается кандидатура первого заместителя МО Артака Закаряна.
Что касается Вигена Саркисяна, то, кроме перевода его в МИД в качестве министра, рассматривается и возможность назначения последнего секретарем Совета безопасности.