Умершему ребенку было 6-7 лет, его состояние обострилось от респираторной инфекции
В медицинском комплексе «Арабкир» избегают сообщать подробности о смерти ребенка, зарегистрированной прошлой ночью. Малыш с пороками развития был госпитализирован из-за осложнения, связанного с респираторными инфекциями.
Мы попытались собрать побольше информации в медучреждении, однако сведения неполны, поскольку руководители отделений реанимации и пульмонологии отказались говорить о произошедшем.
Побеседовав с медработниками, нам удалось выяснить, что умерший ребенок – девочка 6-7 лет, звали ее Мери. В отделение пульмонологии «Арабкир» она поступила в течение недели. За день до смерти была переведена в реанимацию.
Мери была из Еревана. Один из врачей, отказавшись говорить на диктофон, отметил, что девочку часто привозили в их центр. У нее были серьезные проблемы со здоровьем, и они очень долго боролись за продление жизни ребенка. И теперь, хотя это им не удалось, мать девочки поблагодарила их. Медработники отмечали, что мать всегда привозила ребенка в больницу одна и с большим трудом.
Ранее мы писали о том, что, по нашим сведениям, в ереванском медицинском комплексе «Арабкир» минувшей ночью умер ребенок.
Медицинский директор комплекса Нина Арикянц в беседе с нами подтвердила это известие, но полной информации о произошедшем не предоставила.
Сказала, что ребенок находился в реанимационном отделении с тяжелейшими неврологическими проблемами – глубокой задержкой в развитии. Директор также не отрицала, что имевшиеся проблемы осложнились респираторным заболеванием.
Как заявила Нина Арикянц, «Арабкир» - это не пионерский лагерь, куда дети приезжают отдыхать. «Любой более или менее интеллектуально развитый человек понимает, что больной, находящийся в реанимационном отделении, может умереть», - сказала она.
На вопрос о том, что фактически смерти ребенка способствовали остро-респираторные вирусы, и при их отсутствии он мог выжить, директор медучреждения ответила: «Всегда есть какая-то причина смерти любого человека с врожденным пороком».