В стационарах РА госпитализировано 600 человек с остро-респираторными инфекциями
Распространение остро-респираторных инфекций в республике обусловлено активным общением населения в праздничные дни.
Как передает пресс-служба Министерства здравоохранения, по результатам ежедневного мониторинга, зарегистрирован рост заболевания, преимущественно у малолетних детей, что и объясняет загруженность детских больниц в Ереване.
На сегодняшний день во всех стационарах республики в целом  госпитализировано около 600 пациентов с остро-респираторными инфекциями, большая часть которых – дети от 0 до 2 лет. В медучреждениях также лечатся пациенты с воспалением легких и бронхитом, в том числе вирусного происхождения. Состояние больных оценивается как легкой и средней тяжести, наблюдается положительная динамика. Больных с тяжелым воспалением легких, вызванным осложнением после гриппа, нет.
Как сообщает источник, в прежние годы, в частности, в 2015-м и 2016-м, в стационарные учреждения ежедневно обращалось до 1000-1500 больных с остро-респираторными инфекциями.
Республиканские медицинские организации обеспечены противовирусными вакцинами, обеспечивающими полноценное лечение остро-респираторных инфекций и гриппа.
Согласно результатам лабораторных исследований, с ноября 2017 года в республике распространен грипп типов А и Б, а также возбудители других остро-респираторных инфекций (риновирусы, бокавирусы, парагрипп и респираторно-синцитиальные вирусы), воздействующие на людей всех возрастных групп, но наиболее уязвимы к ним малолетние дети.
Лучшая профилактика заболевания – избегать контактов с людьми, больными гриппом. Следовательно, если вы заболели, рекомендуется оставаться дома, не отправлять больного ребенка в школу или детский сад, обратиться к врачу и следовать его советам.