При грамотной пропаганде ВЫХОД добьется успеха. Политолог
На эту тему мы побеседовали с политологом Степой Сафаряном. В частности, на вопрос, сможет ли ВЫХОД мобилизовать большое количество людей и добиться успеха, политолог ответил:
«Я думаю, при хорошей кампании сможет, поскольку эта проблема затрагивает всеобщие интересы, и при грамотном информировании, я убежден, возможно будет создать большую волну, даже в областях. Очевидно, на этом ничего не закончится,  народ даже не знает, что при вступлении в ЕАЭС нам был дан, так сказать, переходный период сроком в 5 лет, цены на некоторые товары еще не были повышены, и ясно, что мы все больше будем увязать в подорожаниях. Оппозиционная политическая сила, которая также ставит вопрос о выходе из ЕАЭС, сможет провести грамотную пропаганду, связывая внешне- и внутриполитические вопросы, и добиться успеха, тем более что власти за прошедшие пять лет не сделали ни шага, чтобы сделать процесс адаптации безболезненным, чтобы пройти этот переходный период, и сделать так, чтобы подорожания не отразились на каждом. Это явно повлечет большой риск обеднения, и в таком разрезе политические силы, не несущие ответственности за такое поворотное решение, вольны в проведении свободной кампании и предложении альтернативной внешней и внутренней повестки».
На наше замечание, что в последнее время люди стали более равнодушными к проблемам в стране, и большинство граждан больше не выходит на уличную борьбу, Сафарян ответил:
«Не хочу сказать, что мы меркантильны, но армянское общество довольно прагматично и выходит на улицы только в тех случаях, когда ударят по их карману. Посмотрите на проблему машин с правым рулем. Если это затрагивает всеобщие интересы, и люди понимают, что груз и ущерб будут слишком велики, выходят на улицы. Здесь есть другая проблема – вера в ведущую их политическую силу. Конечно, правильности задачи недостаточно, чтобы люди вышли на улицы вслед за кем-либо. Очень важно соответствовать критериям лидера, чтобы люди действительно поверили, что эта политическая сила способна обратить давление в политическое решение. Как поступит ВЫХОД – все уже зависит от них», - сказал Степа Сафарян.
«Красивых слов недостаточно. Акции, выпускающие пар, опасны, в первую очередь, для самого ВЫХОД-а. Если ВЫХОД не может обратить давление в политическое решение, это будет очень опасно и для них самих. А что касается конкретных шагов, то очень важны, разумеется, кампании по информированию. То есть объяснить общественности, что ждет впереди, и на очень субъективных примерах – во что это обойдется конкретно их карману. А после информирования очень важно, так сказать, стратегическое планирование. К сожалению, должен сказать, что наши политические силы очень часто все представляют поверхностно и линейно. Вышли на улицу – и все. Это не так. Следует правильно проработать все необходимые изменения стратегии, четко составить графики. Нужна серьезная работа, которой должна заниматься конкретная политическая команда, чтобы успех был гарантирован. Нельзя все делать просто по представлениям: выйду на улицу, за мной пойдут; если пойдут, зайдем в тупик, а если не пойдут, это будет оправданием, что, мол, я вышел, а народ – нет», - резюмировал политолог.