Вышла в свет современная новелла «Моральный кризис»
Вчера в Ереване, в книжном магазине-кафе «Artbridge» состоялась презентация книги «Моральный кризис». Это современная новелла, начатая около восьми лет назад: основная часть была написана именно тогда. Соавторы новеллы – Гагик Варданян, Тигран Варданян и Ишхан Горгисян.
Здесь рассказывается о судьбах людей и как они калечатся в результате различных несправедливых действий.
Соавтор книги Ишхан Горгисян в беседе с «Айкакан жаманак» отметил, что герои книги – не настоящие, вымышленные, но источником вдохновения стали реальные люди и истории, процессы, происходившие в данный период.
Здесь рассказывается о юношеской любви в обществе с нездоровыми нравами, и судьбы героев невольно искалечены царящей болезненной атмосферой. Моральная лихорадка настолько сильна, что, в конце концов, искренние чувства подавляются, отравляются. Сюжет состоит из двух основных линий, которые, неожиданно переплетаясь, приводят к непредсказуемой развязке.
По стечению обстоятельств три соавтора новеллы жили в разных странах: Гагик Варданян – во Франции, Тигран Варданян – в Армении, а Ишхан Горгисян – в Швейцарии. Все трое учились в одной ереванской школе, затем – на физическом факультете. И в годы обучения в бакалавриате, когда всех троих интересовали политические события в стране и во многом их мнения сходились, родилась идея написать книгу, описывающую события того времени.
«Сначала немного трудно было представить, что разные люди смогут вместе что-то создать, но когда каждый из нас написал по отрывку, мы прочли и поняли, что это осуществимо. Стиль и всех нас был почти одинаковым», - сказал соавтор книги Ишхан Горгисян.
Он отметил, что, хотя на завершение книги потребовалось много времени, у них не возникло идеологических разногласий, соавторы работали, дополняя друг друга.