Протоколы были подписаны взамен на освобождение «оккупированных территорий». Чавушоглу
Основным условием подписания армяно-турецких протоколов в Швейцарии был выход Армении с «оккупированных территорий», после чего они наладят отношения.
Об этом заявил в Баку министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу. «Что произойдет, если Армения аннулирует эти протоколы?.. до тех пор, пока наше условие не будет выполнено, реализация этого соглашения невозможна», - сказал он.
Между Арменией и Турцией нет дипломатических отношений, однако 10-го октября 2009 года в швейцарском Цюрихе министры иностранных дел РА и Турции подписали протоколы о налаживании двусторонних дипломатических отношений и открытии границ.
Однако этот шаг по урегулированию дипломатических отношений, инициированный Арменией, не увенчался успехом, поскольку Турция с самого начала показала, что не собирается ратифицировать протоколы, пока Арцахский вопрос не решен в пользу Азербайджана.
В ответ на это президент Армении после длительной паузы заявил об отзыве протоколов, находящихся в повестке Национального собрания.
А недавно, выступая в МИД Греции, министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян отметил, что весну 2018 года в Армении встретят без армяно-турецких протоколов.