Запрещать – проще простого, решение серьезных проблем – второстепенный вопрос
Ожидаемые ограничения, связанные с машинами с правосторонним рулем, стали одной из самых обсуждаемых тем в обществе.
На днях правительство РА опубликовало проект, по которому ограничивается импорт и переучет машин с правым рулем, что означает, что владельцы таких машин больше не могут продавать их в Армении.
У этого проекта есть и явные сторонники, по убеждению которых, если дорожное движение в Армении правостороннее, значит, машины должны быть с левым рулем, и это правильно. И это необходимо для устранения путаницы в нашем дорожном движении.
Но ни одного убедительного аргумента о том, насколько виновны машины с правосторонним рулем в сегодняшнем состоянии нашего дорожного движения, до сих пор так и не представлено.  Как мы не раз отмечали, нет никакой статистики, обосновывающей или опровергающей «вину» машин с правым рулем.
В Армении общее число машин почему-то хранится в тайне, однако эту информацию можно найти в многочисленных открытых источниках. В частности, число договоров АППА свидетельствует о том, что число автомобилей в Армении составляет около 470 тысяч. По некоторым подсчетам, количество машин с правым рулем составляет около 10 процентов этого числа. Известно только, что доля машин с правым рулем, вовлеченных в аварии, также составляет около 10 процентов. Но если учесть, что владельцы машин с правым рулем – преимущественно неопытные и новоиспеченные водители, станет ясно, что, по крайней мере, значительная часть аварий машин с правым рулем происходит не из-за того, что руль находится справа, а по неопытности их водителей. Последние, скорее всего, управляя машиной с левосторонним рулем, в такой же ситуации все равно попали бы в аварию.
Один из пользователей фейсбука представил интересный подсчет, сколько будет стоить машина с правосторонним рулем, если реконструировать его в левосторонний. Получилось около 26-27 миллионов долларов. По подсчетам пользователя, около 20 миллионов долларов из указанной суммы составляет цена запчастей, необходимых для реконструкции, которые привозятся из других стран. То есть эти 20 миллионов долларов при массовой реконструкции уйдут за пределы Армении.
В то же время, эти 20 миллионов могут остаться в Армении и расходоваться в совершенно иных целях, например, на ремонт машин, улучшение технического состояния, что является более действенным шагом по снижению числа аварий, чем замена правого руля на левый.
Словом, трудно, очень трудно найти весомый аргумент, чтобы обосновать проект, представленный правительством. То, что, в частности, в Ереване состояние дорожного движения, мягко говоря, катастрофическое, неоспоримый факт. Однако можно перечислить сотни причин такого состояния. Начиная с дикой и невменяемой застройки и перегрузки центра, превращения центральных улиц в автостоянки, до фактического несуществования городского транспорта.
Власти не предпринимают никаких, абсолютно никаких шагов, чтобы хоть немного исправить это катастрофическое состояние дорожного движения. Это требует больших усилий. Однако для того, чтобы запретить и ограничить что-либо проектом в несколько строк, большого ума и способностей не требуется. И власти идут по пути разработки именно таких проектов, и палец о палец не ударяют для решения более серьезных проблем.