Давид – об «ушах», которые ищут за их действиями. Голодовка, день 2-й
В одной из аудиторий Ереванского государственного университета продолжается забастовка двоих членов инициативы «Во имя развития науки» - Давида Петросяна и Юрия Авагяна.
Представляем нашу дистанционную беседу с Давидом.
- Давид, как вы себя чувствуете? Как ваше самочувствие?
- Мы чувствуем себя нормально, продолжаем голодовку. Проблем со здоровьем нет.
- Возникла какая-то проблема с сотрудниками службы безопасности ЕГУ? Какой вопрос вы решали?
- Нет, проблемы не было. Наш друг принес для нас подушку, и мы с сотрудником службы безопасности обсуждали вопрос ее передачи нам, поскольку коридор закрыт, журналистов внутрь не пропускают.
- В классной комнате, где вы проводите голодовку, тепло? Вы ночью не мерзнете?
- У нас есть электрический обогреватель, включаем, нормально.
- С вами связывались из министерства обороны, министерства образования и науки или откуда-то еще? Вы получали какой-нибудь ответ на свои требования – пойдут вам навстречу или нет?
- Нет, мы ничего не получали.
- А вы ждете, что получите? Или, возможно, решено игнорировать происходящее в надежде, что вы устанете и прекратите и голодовку, и борьбу?
- На данный момент их тактика такова, если за два дня не было никакой реакции. Посмотрим, каким будет продолжение.
- Вы уже определили дальнейшие действия или все будет решаться по ходу?
- Это один из наших окончательных шагов. Если сможем снова активизировать, конечно, активизируем, но движение длится уже два месяца, а студентам, которые и работают, и учатся, нужны немного другие обстоятельства для мобилизации. Что требуется от нас, инициативной группы, мы делаем.
- Вчера говорили о том, что есть также вероятность возобновления забастовки. У вас есть в связи с этим решение – делать или не делать?
- Как появится возможность, мы начнем.
- Что мешает?
- Сейчас экзаменационный период. Студенты сдают промежуточные экзамены. Основная проблема в этом.
- Давид, за вашими действиями люди часто ищут «уши». Что вы им скажете?
- К сожалению, это факт. Из-за самых разных обстоятельств, начиная с простейшей действительности, что в обществе нет доверия друг к другу на уровне личностей, и заканчивая тем, что это политика, и такие аморальные явления могут происходить.
Протест инициативы «Во имя развития науки» связан с ограничением новым законом «О воинской обязанности» права на академический отпуск. Они убеждены, что при отрыве молодежи от науки и призыве в армию наука сильно пострадает, а армия от этого не выиграет. Члены инициативы уже однажды объявили забастовку и голодовку. Потом нашли целесообразным сесть за стол переговоров с властями. В конце концов, разочарованные в этим переговорах, не видя никакого результата, они снова вернулись к голодовке.