Оппозиционная фракция «Выход» Национального собрания Армении собирается также выдвинуть кандидата в премьер-министры в 2018 году. Депутаты от фракции в беседе с «Айкакан жаманак» отмечают, что в вопросе кандидата на пост премьера еще  не пришли к окончательному решению. Имя кандидата определится в ближайшее время на заседании фракции.
Согласно Конституции, вступающей в силу с 9-го апреля 2018 года, каждая фракция, независимо от числа депутатов, может предложить своего кандидата на пост премьер-министра. Если для выдвижения кандидата в президенты требуются подписи 1/4 депутатов, то для кандидата в премьеры это не является обязательным условием.
На вопрос «Айкакан жаманак», предлагает ли фракция кандидата в премьеры только потому, что имеет такое конституционное право, или желает действительно стать альтернативой, и есть ли шанс добиться результатов, несколько депутатов от «Выхода» ответили, что желают выдвинуть альтернативного кандидата.
«Мы показываем, что в составе альянса «Выход» есть люди, доказавшие свою любовь к родине, которые не собираются продавать Карабах, которые предлагают конкретные программы для вывода страны из этого экономического состояния. Этих людей альянс «Выход» выдвигает в качестве кандидатов, альтернативных властям», - сказал председатель партии «Республика», депутат от фракции «Выход» Арам Саркисян.
На вопрос «Айкакан жаманак», возможно ли, что «Выход» по вопросу кандидата в премьеры также сделает предложение о сотрудничестве альянсу «Царукян», или выйдет так, что «Выход» поддержит кандидатуру в премьеры от альянса «Царукян», Арам Саркисян ответил:
«Присоединится альянс «Царукян» или нет, это им решать. Они сами решают, защищать им кандидата, выдвинутого «Выходом», или они сами выдвинут своего кандидата. Когда выступят с заявлением, тогда и прояснится. Мы обязаны выдвинуть своего кандидата, поскольку в противном случае возникает вопрос: вы пошли в Национальное собрание, что вы там делаете, у вас есть видение, есть люди? Оппозиция обязана представлять альтернативный противовес власти и в виде отдельных лиц», - отмечает Саркисян.
Согласно главе 149 Конституции, полностью вступающей в силу с 9-го апреля 2018 года, Национальное собрание избирает премьер-министра большинством голосов от общего числа депутатов. В случае, если премьер-министр не был избран, через семь дней после голосования проводятся новые выборы премьер-министра, принять участие в которых имеют право только кандидаты, набравшие не меньше трети голосов общего числа депутатов. Если большинством голосов депутатов премьер-министр не избран, то в силу закона Национальное собрание распускается.
Состоится ли сотрудничество фракций «Выход» и «Царукян» в вопросе выдвижения кандидатов в президенты и премьер-министры, пока неясно.
Хотя один из депутатов от фракции «Царукян» в частной беседе с журналистом «Айкакан жаманак» задал интересный вопрос, из которого можно предположить, что в ППА предложения «Выхода» о сотрудничестве не ждали с распростертыми объятьями.
«Почему «Выходу» кажется, что мы должны поддерживать предложенного ими кандидата, в том случае, когда у них фракция из 9-ти человек, а нас в три раза больше. Мы и в одиночку можем выдвинуть своего кандидата в президенты или премьер-министры, потому что число наших депутатов дает нам такую возможность», - сказал депутат фракции в беседе с журналистом «АЖ».
Вместе с тем, из той же фракции официально отмечают, что вопрос сотрудничества с «Выходом» еще не обсуждался. Отметим, что глава фракции «Выход» Никол Пашинян вчера официально обратился к фракции «Царукян» за поддержкой кандидатуры Артака Зейналяна на пост президента в 2018 году.
Арам Саркисян по вопросу внутренней позиции фракции «Царукян» сказал:
«То, что их фракция больше альянса «Выход» - это факт. А принимать или не принимать предложение о сотрудничестве – им решать».
Из утверждения депутата от альянса «Царукян», что их больше, чем депутатов от «Выхода», можно также предположить, что, возможно, они и не откажутся от сотрудничества, но – для поддержки их собственного кандидата. То есть они выдвинут кандидата в президенты, и «Выход» его поддержит, поскольку, как они, опять же неофициально, заявили, кандидата в премьер-министры они выдвигать не будут.