Артак Зейналян. Пройденный путь кандидата в президенты 2018 г. от альянса «Выход»
Фракция «Выход» выдвигает депутата НС Артака Зейналяна в качестве кандидата на пост президента РА. Об этом вчера на своей странице в фейсбуке заявил глава фракции Никол Пашинян.
Честь имею сообщить, что фракция «Выход» на состоявшемся только что заседании решила выдвинуть на пост президента РА депутата НС, члена политсовета партии «Республика» Артака Зейналяна. «Выход» начнет переговоры с альянсом «Царукян» для обеспечения подписей 1/4 депутатов, необходимых для выдвижения Зейналяна», - в частности, заявил Пашинян.
Позже, отвечая на вопросы журналистов, почему именно Артак Зейналян, Пашинян сказал:
Артак Зейналян родился 9-го сентября 1969 года в Ереване. В 1987-1989 гг. служил в Советской армии. В 1996 г. окончил лечебный факультет Ереванского медицинского института им. М. Гераци, в 1999 г. – ординатуру в Национальном институте здравоохранения. В 2002 г. – академию управления РА, квалификация госслужащего, специалист по государственному управлению и местному самоуправлению. В 2006 г. окончил факультет правоведения университета управления «Гладзор».
В 1986-98 гг. работал санитаром, медбратом, врачом в институте хирургии им. Микаеляна. 1998-2001 гг. – заместитель министра здравоохранения РА.
2016 г. – координатор программы «Защита прав граждан Арцаха и Армении вследствие военного вмешательства со стороны Азербайджанской Республики». Участвовал в Арцахской войне в составе добровольческого отряда Еркрапа «Никол Думан».
1993 г. – член-учредитель общественной организации «Союз добровольцев Еркрапа».
2001 г. – член-учредитель партии «Республика», член политического совета, руководитель аппарата центрального офиса.
2-го апреля 2017 года избран депутатом НС по общегосударственному списку альянса партий «Выход».
Награжден медалью «За мужество» (1996 г., НКР). Удостоен звания почетного члена Палаты адвокатов РА (2009 г.), премии «Всеобщее право» (2014 г., ОБСЕ), титула «Правозащитник года» (2016 г., посольство США в РА).
Является соавтором пособия для журналистов и адвокатов «Клевета и оскорбление». Женат, имеет четверых детей и одного внука.
Отметим, что, согласно измененной Конституции, президент республики будет избран не всенародным голосованием, а Национальным собранием – 3/4 голосов депутатов НС. Для выдвижения кандидата требуется не менее 1/4 голосов депутатов НС. Выборы президента в НС РА должны состояться в период с 28-го февраля по 9-е марта.