РФ планирует с июля 2019 года брать отпечатки пальцев у иностранцев, въезжающих в страну
Министерство внутренних дел РФ планирует с 1-го июля 2019 года ввести обязательную дактилоскопию и фотографирование для всех иностранных граждан, въезжающих в страну более чем на месяц, пишет ТАСС.
«Проект федерального закона направлен на совершенствование механизма обеспечения надлежащего контроля за временным пребыванием иностранных граждан. Речь, в частности, о гражданах , которые прибудут из стран, с которыми у России не действует визовый режим», - сообщили в МВД РФ.
Проект закона пока на стадии разработки.
Ранее стало известно, что в июле 2017 года МВД РФ представил на обсуждение в Госдуму законопроект, по которому все иностранцы, въезжающие на территорию РФ, должны сдавать отпечатки пальцев и фотографироваться.
До сих пор в России дактилоскопия была обязательной для иностранных граждан, собирающихся получить разрешение на работу.