Мы верим в то, что делаем: лауреат премии имени «Амалии Костанян»
Во время выборов 2017 года НПО «Союз информированных граждан» испытала несколько методов выявления коррупции, успешным оказался один из них. Об этом в беседе с «Айкакан жаманак» рассказал координатор программ НПО «Союз информированных граждан» Даниел Иоаннисян.
Перед парламентскими выборами НПО «Союз информированных граждан» опубликовала аудиозаписи разговоров с директорами 136 школ, в которых говорится о том, как последние составляют списки.
На мероприятии «Коррупция и вызовы безопасности», посвященном международному дню борьбы с коррупцией и организованном Антикоррупционным центром «Трансперенси Интернэшнл» (АЦТИ), премии имени Амалии Костанян за 2016 и 2017 годы были вручены главному редактору «МедиаЛаб» Марианне Григорян за ряд карикатур в 2016 году, а также координатору программ НПО «Союз информированных граждан» Даниелу Иоаннисяну – за раскрытие случаев злоупотребления общественными ресурсами накануне выборов 2017 года.
В июле 2000 года Амалия Костанян вместе со своими друзьями-единомышленниками, получившими образование на Западе, основала неправительственную организацию «Центр регионального развития». Благодаря своим усилиям по эффективному управлению уже через год – в октябре 2001 года – компания была аккредитована всемирным актикоррупционным движением «Трансперенси Интернэшнл» («ТИ») как национальное отделение, в 2008 году – как АЦТИ, действующий и в настоящее время. Амалия Костанян управляла АЦТИ до 2010 года.
Мы и наша команда верим в то, что делаем, и верим, что можем добиться перемен», - сказала в своей благодарственной речи Марианна Григорян, отметив, что в работе они использовали не только журналистские навыки, но и все возможное для достижения цели. «В Армении никогда не было секретом, что весь административный ресурс власти, который на самом деле является ресурсом, принадлежащим обществу, на 90 процентов служит РПА», - сказал в беседе с нами Даниел Иоаннисян.
Несмотря на то, что власти любой ценой отрицают это и постоянно ссылаются на отсутствие фактов, были собраны такие факты, доказывающие злоупотребление административным ресурсом.
«Очень важно не то, что есть 114 плохих директоров, а то, кому они передают избирательные списки, кто им приказал», - говорит Даниел Иоаннисян и перечисляет эти административные органы: муниципалитеты, сельские администрации и т.п.
«Все знали о злоупотреблении административным ресурсом, но никто не мог доказать, а нам это просто удалось», - говорит Даниел Иоаннисян.
Из команды работали двое – Рафаел Африкян и Артур Арутюнян, которые позвонили 136-ти специально выбранным директорам и выяснили, что 114 из них вовлечены. После 10-дневной работы результаты были опубликованы.
Даниел Иоаннисян отметил, что работы будут продолжаться, и они попытаются найти новые методы выявления коррупции.