С 1-го января действует новый запрет на импорт. Ввоз машин из 3-х стран станет невозможным
С 1-го января 2018 года для Армении вступит в силу пункт 16 раздела 15 Протокола «Об охране и защите прав на объекты интеллектуальной собственности» Договора о ЕАЭС, согласно которому, на территории государств-членов применяется принцип исчерпания исключительного права на товарный знак. Это предполагает, что импорт любых товаров из 3-й страны в Армению без согласия владельца товарного знака будет запрещен. То есть если человек купил автомобиль марки «Mitsubishi» на японском авторынке и перевозит его в Армению, чтобы продать, то на пограничном пропускном пункте ввоз будет запрещен.
На вопросы «Айкакан жаманак» по этой теме ответил начальник отдела государственных реестров Агентства интеллектуальной собственности Министерства территориального развития и инвестиций РА Ара Абгарян.
- Господин Абгарян, скажите, пожалуйста, в чем состоит принцип исчерпания исключительного права?
- Говоря разговорным языком, при параллельном импорте принцип исключительного права таков: в любой стране правообладатель товарного знака владеет исключительными правами. В исключительные права входит запрет импорта другими людьми товаров, маркированных его товарным знаком. То есть запрет импорта его товарного знака без его разрешения. Исключение, если третьи лица законно приобрели в другой стране товар, маркированный товарным знаком правообладателя, и ввозят его в страну, в которой правообладатель имеет это право. На данный момент уже внесено изменение. Если раньше правообладатель не имел права запрещать импорт законно приобретенного товара, то теперь, при введении регионального принципа, правообладатель уже вправе запретить импорт продукции, маркированной его товарным знаком, 3-м лицам, если она была приобретена за пределами стран-членов ЕАЭС.
- Приведете пример?
- Например, имеет право запрещать при импорте из Египта. Имеет право импортировать только по отдельному разрешению.
- Приведу два примера, а Вы скажите, являются ли эти случаи нарушениями. Например, 1-й: человек покупает в РФ автомобили марки «Мерседес бенц», которые привозит в РА. Машины покупаются на рынке, а не у официального представителя, а в Армению привозятся в целях продажи. Ждет ли его за это привлечение к ответственности?
- В данном случае речь не об ответственности. Правообладатель не может запретить импорт, поскольку ввоз был совершен из одной из стран-членов ЕАЭС.
- 2-й пример. Человек покупает в Японии автомобиль марки «Mitsubishi» и привозит в Армению. В таком случае представитель «Mitsubishi» в Ереване будет создавать препятствия для него?
- Имеет право запретить импорт на границе. В таком случае та же компания «Mitsubishi» вправе запретить импорт. Откуда бы то ни были – из Японии, Египта или Германии, - правообладатель вправе запретить импорт.
- Приведу третий пример – импорт шоколадных батончиков «Сникерс». Человек купил батончики в Москве, привез в Ереван. И правообладателя товарного знака в Ереване есть представительство, импорт могут запретить?
- Нет, не могут. Вы можете привести в пример любой товарный знак. Это может быть «Сникерс», может быть мебель и другой известный товарный знак, под которым производится конкретный товар, любой имеет право, если товар не приобретается законно в странах-членах ЕАЭС, импортируется из других стран, все имеют право запретить импорт на границе. Вот что такое параллельный импорт. В данном случае он ограничен. Представитель компании имеет право зарегистрироваться на пограничном пропускном пункте и запретить импорт из других стран. Исключение составляют страны-члены ЕАЭС.
- Этот реестр уже существует, или правообладатель товарного знака должен обратиться в таможенный орган, чтобы зарегистрироваться в этом реестре, чтобы получить возможность предъявлять требование о запрете?
- Это инициатива правообладателей, они сами обращаются в компетентный орган, чтобы зарегистрироваться в реестре, после чего таможенные органы будут выполнять соответствующую функцию.
- Скажите, пожалуйста, что Вы думаете о последствиях этого новшества? Это не может негативно отразиться на импорте?
- Агентство не проводило таких исследований, и вопрос об экономических последствиях не входит в нашу компетенцию. Правда, есть люди, которые говорят, что это отразится положительно, есть такие, кто утверждает обратное. На данный момент, по крайней мере, мы не проводили исследований и не можем сказать, что будет. Крупные импортеры приветствуют это, говорят, что это положительно, есть люди, которые говорят, что это не так.
- Это проявление реализации авторского права на товарный знак и в других экономических союзах так применяется? Например, есть ли такой запрет в ЕС?
- Конечно. Такой принцип действует в регионе Европейского союза. У них параллельный импорт также действует с ограничением. Та же ситуация и в ЕС.
- Согласно сообщению Комитета по госдоходам, импорт без разрешения владельца товарного знака уголовно наказуем. Процесс закрепления этого в Уголовном кодексе уже начался?
- Не могу сказать, является ли уголовно наказуемым параллельный импорт. На данный момент у меня нет такой информации. Это право, которым пользуется правообладатель, запрещая импорт. В едином реестре таможенного органа регистрируется, и при наличии регистрации пограничные таможенники запрещают импорт.
Отметим, что применение этого импорта чревато многочисленными отрицательными последствиями. Владельцы исключительного права на товарный знак могут запретить параллельный импорт, и это приведет к подорожанию товаров.