Молодые армяне Ахалкалаки требуют от полиции оставить их в покое
В Грузии, в центре Ахалкалаки, где живет много армян, собралась городская молодежь. Молодые люди требуют, чтобы полиция перестала забирать их на проверки и допросы после каждого преступления в Ахалкалаки, пишет jnews.ge.
Акция протеста направлена против действий полиции, но собрались они у здания администрации. На наш вопрос, почему они не протестуют у здания полиции, собравшиеся ответили, что хотят сообщить о своих проблемах местным властям, чтобы те приняли меры.
Один из протестующих Давид Манукян говорит, что каждый раз после его поездки в Россию по возвращении его забирают на допрос по разным преступлениям, совершенным в Ахалкалаки, заставляют признать свою вину, в то время как он ничего не совершал.
«Наш замначальника полиции обвиняет меня с краже, сказал: хватит воровать. Что это значит, если я ничего не делал, как мне признать? Они обвиняют баз каких-либо доказательств. Мы сегодня собрались здесь, чтобы всем вместе сказать, пусть оставят нас в покое. Полиция не работает как следует, все винят их, что не раскрывают ни одной кражи, а они винят нас», - говорит Давид Манукян.
Участники акции «Оставьте нас в покое» говорят, что больше всего от действий полиции пострадал Ким Кугоян, который накануне заявил: сотрудники полиции Ахалкалаки его предупредили, что если в течение 48 часов не покинет Грузию, его арестуют: «Что бы ни случилось в городе, после каждой кражи полиция приходит к нам домой».
К митингующим подошла представитель Народного защитника Грузии в Самцхе-Джавахети Саломе Кулджанишвили и другие работники ахалкалакского офиса омбудсмена. Они выслушали собравшихся и поинтересовались, есть ли у них адвокат, сообщили, что они могут обратиться в офис омбудсмена.
Протестующие попытались встретиться с мэром Ахалкалаки Юриком Унаняном. Мэр сказал, что впервые слышит об этом. Он не видит в этом серьезной проблемы, это повседневная работа полиции, и он не может прийти к заключению, выслушав только одну сторону.
«Если они устно или письменно обратились ко мне, я представлю эту информацию соответствующим органам, чтобы те могли принять меры. Их жалоба в том, что якобы Кима Кугояна, слишком часто обвиняя в употреблении наркотиков, забирают в Ахалцихе и пытаются посредством экспертизы проверить, действительно ли он их употребляет. Их протест в том, чтобы их оставили в покое и не тревожили по каждой мелочи. Не знаю, насколько верны их слова, если действительно есть такой факт, следует возбудить уголовное дело, в котором будут две сторонни и правда прояснится», - говорит мэр.
Мартин Кугоян, отец Кима, рассказывает том, что замначальника полиции Ахалкалаки незаконно и постоянно преследует молодежь. По его словам, как только в городе совершается кража, под прицелом полиции оказываются Ким и его семья.
«Чего они от нас хотят, если у них нет никаких доказательств, зачем угрожают моему сыну, говоря, что в течение 48 часов должен покинуть территорию государства? Но он точно не уедет, потому что если уедет, все решат, что это действительно сделал он, но мой сын ничего не делал. Уже 4 года, как полиция не оставляет в покое нашу семью», - сказал Мартин Кугоян.
У здания администрации собрались и люди, которые в прошлом пострадали от действий сотрудников полиции. «Три года назад меня забрали в полицию, обвиняя в краже. Избивая, требовали признать свою вину, но я ничего не сделал, и, продержав меня там 72 часа, отпустили», - сказал другой участник акции Мкртыч Мгдесян.
Ким Кугоян и участники акции протеста собираются обратиться в офис Общественного защитника и Генеральную прокуратуру Грузии.