Серж Саргсян еще не определился в вопросе премьера, ищет силу. Игитян
Серж Саргсян еще не принял конкретного решения в связи с 2018 годом. Такое мнение высказал член правления АОД, бывший председатель Постоянной комиссии по внешним сношениям НС Ованес Игитян, отвечая на вопрос «Айкакан жаманак» о том, какая развязка ожидается в связи с постом премьер-министра в 2018 году.
«Серж Саргсян решит вопрос, связанный с должностью премьер министра 2018 г., когда определится. В Брюсселе он заявил, что еще не определился, когда определится, и у него будет решение, сообщит нам», - сказал Игитян.
Игитян не думает, что подписание Соглашения о всеобъемлющем и расширенном сотрудничестве Армения-ЕС за несколько месяцев до большой политической интриги 2018 года было преднамеренным. В частности, есть версии, что Карен Карапетян, «командированный» в правительство РА из Москвы, также желает стать премьером, а Серж Саргсян мог подписать соглашение с ЕС для нейтрализации последнего и, в какой-то мере, чтобы показать его слабость. Чтобы показать Москве, что Карапетян не тот, кто может решать вопросы, и не заслуживает должности премьера в 2018 году.
«Серж Саргсян идет за силой, к сожалению, это так. Соглашение с ЕС не может стать угрозой для России. Сержу Саргсяну дополнительная сила не помешает», - сказал Игитян.
В то же время, политический деятель с прозападными взглядами отмечает, Серж Саргсян не является незаменимым, как трубят многие и многие республиканцы, в том числе – действующий премьер. По словам Игитяна, заменить Саргсяна способен кто угодно.
«Любой с политического поля может стать альтернативой Сержу Саргсяну. В мире есть альтернативы Путину и Трампу, почему Сержу Саргсяну не должно быть»< - сказал в беседе с «АЖ» Ованес Игитян.