Почему у посольства РФ не было акций протеста? От редактора
На антиармянскую истерию, транслируемую по разным российским телеканалам, армянские телеканалы почти никак не откликнулись. Не было адекватного ответа, особых антироссийских настроений не возникло. Правда, на армянском медиаполе они не остались незамеченными, но здесь мы ограничились всего лишь констатирующими новостями и, в какой-то степени, представлением обзоров и мнений о том, чем мог быть обусловлен этот некрасивый российский шум. Ни одного оскорбления, ни одного выражения или сравнения, не приставшего межгосударственным отношениям, ни одной акции протеста у посольства России в Армении, скажем, с плакатами с таким содержанием: «Сама ты любимая жена», «А с любовником путается твоя мама».
Нельзя сказать, что в РА не бывало антироссийских настроений или акций протеста. В последние годы было несколько таких удачных попыток, которые произвели сильное впечатление на РФ. Выходит, на этот раз в Ереване не увидели такой необходимости, иначе организовали бы пару таких успешных акций.
Вчера МИД Армении организовал утечку информации, согласно которой, из МИД РФ им позвонили и сообщили, что связались с руководством НТВ и сделали замечание в связи с трансляцией передачи, оскорбляющей Армению. Мы, конечно, не можем быть уверены в том, был ли на самом деле такой звонок. А если и был, это уже неинтересно. За нашумевший материал, транслировавшийся 10 дней назад по официальному телеканалу МВД РФ «Звезда», руководство «Звезды» тоже попросило прощения через посольство РА в РФ. Руководство «Звезды» объяснило произошедшее недоразумением и назвало это упущением с их стороны. В случае с ток-шоу по НТВ о недоразумении не говорится. Российские обозреватели и представители дипломатического корпуса заняты объяснением армянскому обществу, что мнения, прозвучавшие в ток-шоу, ни в коем случае нельзя считать государственной политикой России, это всего лишь частные мнения, неконтролируемые в подобных передачах, и вообще, правительство РФ не может контролировать все телевизионные передачи и их содержание. Как тут не скажешь – курам на смех!
За последние десять дней по трем телеканалам произошла атака на Армению: «Звезда», «Первый канал», НТВ. Как сказал во вчерашнем интервью «АЖ» российский политический обозреватель, главный редактор информационного агентства REGNUM Модест Колеров, РА для РФ не является государством первостепенной важности, поэтому для того, чтобы удостоить ее внимания сразу трех каналов, РФ должна была иметь вескую причину. И причина такая, разумеется, была – соглашение, подписанное с ЕС. Как правило, в случае мелких вопросов, связанных с РА, в РФ довольствуются статьями на нескольких электронных сайтах или в газетах.  До телевидения дело не доходит, потому что эфирное время слишком дорого, чтобы тратить его на Армению, его берегут для того, чтобы снова и снова говорить против США.
И то, что на этот раз задание было передано телекомпаниям, означает, что соглашение Армения-ЕС на самом деле было не так уж по душе руководству России, как пытались это представить. Кстати, как ни удивительно, в электронных и печатных российских СМИ никто не проанализировал соглашение РА-ЕС, не нашел там предательства в отношении России, не оскорбил Армению. выходит, кроме независимых экспертов, высказывающихся с энтузиазмом в телеэфире, в РФ не нашлось никого – ни журналистов, ни обозревателей, желающих высказаться на эту тему на другой площадке.
Тем не менее, на днях было распространено заявление от имени Союза армян России, которым они, по сути, предупреждают стратегического союзника, что пора остановиться. Очевидно, что заявление было написано в здании МИД РА, содержало завуалированные угрозы, ироничные выражения, направленные государственным структурам, и оскорбительные оценки в адрес указанных СМИ и журналистов. Но основным подтекстом заявления было следующее: не стоит беспокоиться, Армения не собирается бросаться в объятия ЕС, нанося таким образом удар своему вековому другу и стратегическому союзнику. Предполагается, что после этого заявления антиармянская истерия  РФ угаснет. В любом случае, следует отметить, что от этой истерии в Армении на самом деле не обижались, а получали удовольствие. Потому что в прошлом действительно было немало поводов для обид, когда об Армении в РФ говорили как о форпосте и подчиненном.