Иранский газ и ревность «Газпрома». От редактора
На вчерашнем заседании правительство РА одобрило протокол о внесении изменений в соглашение о формировании газа между Арменией и Россией, заключенное еще 4 года назад, согласно которым, цена на поставляемый Армении газ останется неизменной до конца 2018 года.
Армения получает от России газ за 150 долларов за 1000 кубометров. Это теоретически. На практике Армения по такой цене газ не получает. По такой цене газ получает «Газпром Армения», который является собственностью поставщика этого газа, российской государственной компании «Газпром». Иначе говоря, Россия продает газ за 150 долларов своей собственной компании, которая перепродает его по более высокой цене Армении – армянским потребителям.
Тема газа в отношениях Армении с Россией приобрела новый оттенок. Дело в том, что наши потребители платят за газ в несколько раз больше, чем российские. Это было нормально до тех пор, пока Армения не стала членом ЕАЭС, то есть оказалась на одном экономическом пространстве с Россией. То есть в чисто экономическом смысле армянский и российский потребители сейчас живут в одном «квартале», где действуют одни экономические отношения. Если, например, хозяйствующий субъект, осуществляющий деятельность в Ростове, использует в производстве газ, кубометр которого стоит 45 драмов, а хозяйственник, осуществляющий деятельность в Ехегнадзоре, покупает этот газ за 120 драмов, то это просто противоречит логике «единого экономического пространства». Если на этом экономическом пространстве не действует свободный рынок газа, то должен действовать единый тариф. В противном случае получается, что правительство РФ с помощью крайне низкой цены на газ субсидирует хозяйствующих субъектов, действующих на территории РФ. А экономическая логика подсказывает, что правительство РФ тем самым просто «кидает» армянских хозяйствующих субъектов.
На этом фоне вчерашнее заявление премьер-министра РА Карена Карапетяна о том, что правительство РА сохранит льгот для перерабатывающих предприятий, социально необеспеченных, приграничных сел, мягко говоря, звучит не очень утешительно. Наши переработчики даже после льгот, великодушно предоставленных правительством, платят за газ, как минимум, вдвое больше, чем их российские «коллеги». А после вступления в ЕАЭС основными экономическими конкурентами наших предпринимателей стали именно эти «коллеги» - российские переработчики. И таким образом наши хозяйствующие субъекты изначально становятся неконкурентоспособными на территории ЕАЭС – на этом «180-миллионном рынке».
Ситуация становится еще более «милой», когда учитываем, что наш сосед Иран – одна из стран с крупнейшими запасами газа в мире, - уже два десятилетия пытается войти на армянский рынок газа, и это ему никак не удается. Армянская сторона официально даже не ведет с Ираном переговоров о покупке газа для внутреннего потребления. Не ведет переговоров, потому что это в прямом смысле слова нервирует «Газпром» и его владельца – правительство РФ.
Вчера на сайте armtimes.com была опубликована интересная информация: «По нашим сведениям, в ходе последнего визита министра иностранных дел Ирана Мохаммада Джавада Зарифа Иран дал согласие на поставку Армении газа для внутреннего потребления по более низкой цене, чем Армения сейчас покупает у России. Есть даже сведения, что газ для внутреннего потребления у Ирана может покупать и Грузия, и этот газ, разумеется, будет передаваться по территории Армении.
Если сделка состоится, Армения будет покупать около 30 процентов газа, требуемого для внутреннего потребления, у Ирана, и еще определенное количество – сколько позволит газопровод Иран-Армения,  - будет передавать транзитом в Грузию. Некоторые эксперты считают, что антиармянская истерия, поднявшаяся в прессе в последние дни, может быть связана не только с соглашением Армения-ЕС, но и с возможным заключением новой газовой сделки Иран-Армения», - писал сайт.
Хотя официально Армения и Иран не ведут переговоров по импорту иранского газа для внутреннего потребления Армении, но неофициально такие переговоры были всегда. Иранские чиновники много раз заявляли, что готовы поставлять  газ, и даже делали прозрачные намеки, что готовы поставлять газ по значительно более низкой цене. Но «Газпром» никак не соглашается на это и не идет даже на малейшие уступки.
Один интересный факт. Еще два года назад правительство Ирана выделило Армении грант на 2 миллиона долларов, по которому должны были газифицировать Мегри и часть Агарака, и газ должен был поставлять Иран. Газопровод и внутренняя сеть были построены, и 21-го декабря прошлого года состоялась презентация «окончания газификации» этих городов, зажегся символический факел и… и всё. До сих пор у потребителей Мегри и Агарака нет газа. Наверное, всем ясно, что даже два маленьких города не получают иранский газ по той простой причине, что это не нравится «Газпрому» и его владельцу.