У Сержа Саргсяна, Роберта Кочаряна, Овика Абрамяна нет денег? Телемарафон-2017
23-24 ноября в Лос-Анджелесе состоялся очередной телемарафон Всеармянского фонда «Армения», в ходе которого было собрано около 12,5 миллионов долларов США. Крупные суммы фонду пожертвовали: анонимный благотворитель (США) – 2 млн 500 тысяч долларов США, российский бизнесмен Самвел Карапетян – 2 млн 250 тысяч долларов США, Зангезурский медно-молибденовый комбинат – 350 тысяч долларов США, депутат НС, бизнесмен Самвел Алексанян – 200 тысяч долларов США, семья Варданян («Гранд Холдинг») – 125 тысяч долларов США, владелец ярмарки «Петак», управляющий делами аппарата президента Варужан Григорян – 100 тысяч долларов США, владелец сети бензозаправочных станций «Флеш» Барсег Бегларян – 100 тысяч долларов США, анонимный благотворитель (США) – 100 тысяч долларов США.
«Айкакан жаманак» побеседовали на данную тему с политологом Манвелом Саркисяном.
- Господин Саркисян, во время очередного телемарафона Всеармянского фонда «Армения» в Лос-Анджелесе было пожертвовано 12,5 млн долларов США. В прошлом году было пожертвовано 15,5 млн долларов – на 3 миллиона больше. С учетом того, что марафон проводится уже более двух десятилетий, должны ли эти годы стать основой для того, чтобы более 10 миллионов армян по всему миру были более заинтересованы в том, чтобы перечислять больше денег?
- В разные годы бывало немало спадов. Были годы, когда миллионов не собиралось, но были и годы, когда их собиралось много. Это связано с программами. Есть программы, которые заинтересовывают людей: строительство дорог, школ, детских садов. Я тоже считаю, что эффективнее осуществлять такое строительство. Другая причина, что перечисляют мало, в разговорах о том, что деньги не доходят до цели, и это связывают с властями Армении и Арцаха. Это оказывает очень большое воздействие, но должен отметить, что программа водоснабжения, проведенная по этой программе, была очень хорошей работой. Такие же активные перечисления были тогда, когда построились дома для многодетных семей.
- Из отчетности Всеармянского фонда «Армения» узнаем, что за эти годы было пожертвовано более 330 млн долларов. Этих денег недостаточно было для решения проблем? Перечисленные деньги расходуются эффективно?
- В Арцахе решения требуют проблемы на миллиарды долларов, но армянский мир сейчас не имеет таких возможностей. Несколько лет назад были километры дорог, которые невозможно было пройти, но и сейчас есть дома, построенные в царские времена, и люди продолжают жить в них. Мы должны решить хотя бы проблему водоснабжения, есть села, в которых люди годами не видят воды.
- Господин Саркисян, в этом году темой телемарафона был «Плодородный Арцах». Полученную сумму планируется направить на бурение глубинных скважин и строительство новой оросительной сети, а также в Арцахе будут внедряться солнечные энергетические станции. В то же время, вы отмечаете, что перечислений бывает много, если для расходования денег выбраны верные отрасли. Как по-Вашему, в 2017 году программа была выбрана верно?
- В этом году программа и для меня была непонятна. На такие деньги в этой сфере невозможно сделать многое. А что касается работ, проводимых в связи со скважинами, не знаю, насколько это целесообразно, поскольку все мы знаем, какая несправедливость существует в связи с собственностью земель. Следует выбирать такие программы, которые напрямую связаны с людьми, как, например, строительство детсадов, школ, квартир.
- Опубликован тех, кто сделал крупнейшие пожертвования. Наши олигархи в этом году были активны или пассивны?
- Что значит – активны, опять те же люди. Скажем, на этот раз Царукян не дал денег фонду, осуществляет программу строительства отдельной воинской части. В плане активности, так скажу, если олигарх скопил деньги, значит, он тоже должен делать перечисления. Но это они должны делать в счет невыполнения налоговых обязательств. Если они будут своевременно и точно выполнять свои налоговые обязательства, так нашей стране принесут больше пользы. Овик Абрамян и состоятельные члены правительства 2014 года дали деньги? Не дали. А где они, они же самые богатые олигархи, почему не делают инвестиций? Естественно, что ни копейки не перечисляют. Следует опубликовать список их имен.
- Имена многих из бывших и нынешний высокопоставленных чиновников и их родных не звучат в качестве благотворителей, совершивших пожертвования. В частности, президент Серж Саргсян и его брат Сашик Саргсян, или 2-ой президент Роберт Кочарян. У них нет денег или не хотят перечислять?
- Нет? Как это нет? Когда так много говорят о братьях президента, что сделали на миллиарды то, сделали это, вы когда-нибудь слышали, чтобы сказали: клевещете, у нас нет таких денег?