Исторический день: Соглашение о всеобъемлющем и расширенном сотрудничестве РА-ЕС подписано
В Брюсселе в присутствии президента Сержа Саргсяна и председатела Совета Европы Дональда Туска подписано Соглашение о всеобъемлющем и расширенном сотрудничестве между Республикой Армения и Европейским союзом.
В рамках саммита Восточного партнерства ЕС документ подписали министр иностранных дел РА Эдвард Налбандян и Высокий представитель Европейского союза по вопросам внешней политики и политики безопасности Федерика Могерини.
Соглашением о всеобъемлющем и расширенном сотрудничестве стороны выражают непреклонность в укреплении всеобъемлющего политического и экономического партнерства и сотрудничества, основанного на общих ценностях и тесных связях, в том числе увеличивая участие Республики Армения в политике, программах и работах агентств Европейского союза. Целью Соглашения является стимулирование, сохранение и укрепление мира и стабильности как на региональном, так и на международном уровнях, в том числе – путем объединения усилий для устранения источников напряженности, усиления пограничной безопасности, а также трансграничного сотрудничества и добрососедских отношений.
Будут также расширены мобильность и общение между людьми из разных стран.
В разделе соглашения, касающегося карабахского конфликта, сказано:
«Принимая важность обязательства Республики Армения для мирного и долговечного урегулирования нагорно-карабахского конфликта и необходимость скорейшего достижения этого урегулирования в рамках переговоров, проводимых Минской группой ОБСЕ; принимая также необходимость достижения этого урегулирования на основе целей и принципов, закрепленных в уставе ООН и Хельсинском итоговом акте ОБСЕ, в частности, целей и принципов, связанных с воздержанием от применения силы или угрозы силой, территориальной целостностью и правом народов на самоопределение и отраженных во всех заявлениях, сделанных в рамках Минской группы ОБСЕ, начиная с 16-й встречи Совета министров ОБСЕ в 2008 году; отмечая также подтвержденное обязательство Европейского союза по содействию этому процессу урегулирования».