В декларации ЕНП есть ссылка на Венскую, Санкт-Петербургскую и Женевскую договоренности
Европейская народная партия (ЕНП) в вопросе урегулирования нагорно-карабахского конфликта полностью поддержала усилия сопредседателей Минской группы ОБСЕ.
Об этом говорится в тексте декларации, принятой по результатам саммита ЕНП в Брюсселе 23-го ноября. Фотографии текста на своей странице в фейсбуке опубликовал председатель Постоянной комиссии НС РА по внешним сношениям Армен Ашотян, находящийся в Брюсселе в составе армянской делегации.
«Мы подтверждаем наше полное содействие усилиям сопредседателей Минской группы ОБСЕ в вопросе мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта, основанным на нормах и принципах международного права, в частности, неприменения силы и угрозы силой, территориальной целостности и равноправия, а также права народов на самоопределение. Мы призываем конфликтующие стороны придерживаться режима перемирия, уважая соглашения о перемирии от 1994-1995 годов, снизить напряженность на линии соприкосновения, а также применять меры, соглашение по которым было достигнуто на саммитах, состоявшихся в Вене, Санкт-Петербурге и Женеве», - сказано в принятой декларации.
В декларации ЕНП также выразила поддержку началу диалога о либерализации виз между Арменией и ЕС.
Как сообщает «Арменпресс», делегация Армении, принимающая участие в саммите, приняла декларацию с оговорками.
Президент РА Серж Саргсян, находящийся в Королевстве Бельгии с рабочим визитом, 23-го ноября в Брюсселе принял участие в саммите Европейской народной партии.
Президент Серж Саргсян выступил на саммите с речью, в которой остановился на повестке сотрудничества Армения-Евросоюз и динамике развития отношений, важности для Армении вопросов, рассматриваемых на саммитах ЕНП и Восточного партнерства, Соглашении о всеобъемлющем и расширенном партнерстве, подписываемом Арменией с ЕС, а также работе по развитию межпартийного сотрудничества. Отметив, что в этом году исполняется 5 лет присоединения РПА к ЕНП, Серж Саргсян заметил, что, несмотря на сравнительно небольшой срок, благодаря совместной работе РПА полностью интегрировалась в эту европейскую семью. По оценке президента, сотрудничество РПА с ЕНП стало для Армении также одной из важнейших площадок для вовлечения в европейскую политику.
Ниже представлены отрывки из декларации ЕНП, касающиеся Армении, опубликованные на странице Армена Ашотяна в фейсбуке.