Армения либо подписывает, либо входит в Российскую Федерацию. От редактора
«Здравствуйте». «Здравствуйте». «Извините, вы случайно не знаете, в конце концов, подписываем мы этот документ или не подписываем? Мы больше не выдержим этой неопределенности». Разговоры о подписании-неподписании Соглашения о всеобъемлющем и расширенном сотрудничестве ЕС-Армения вчера вечером добрались даже до самым аполитичных уголков Еревана, где народ отложил свои обыденные дискуссии об индийских сериалах и хотел понять, что происходит в Брюсселе, где сегодня на саммите Восточного партнерства ЕС предусмотрено подписание вышеупомянутого документа. Серж Саргсян вчера уже отправился в Брюссель, но даже букмекерские конторы не принимали ставки на то, подпишет или не подпишет, потому что особенно в последние дни ситуация сильно запуталась.
В Армении и России начали звучать прогнозы, что документ не будет подписан. По-видимому, исходя из такой ситуации, вице-председатель РПА Армен Ашотян вчера утром дал интервью и заявил, что Армения готова подписать этот документ, но в том же интервью озвучил три возможные причины отказа от его подписания.
Причина 1. Представитель ЕС может подписать документ только после получения согласия всех 28 стран-членов ЕС. На вчерашний день не все страны ЕС дали такое согласие. Причем это могло произойти ненамеренно, потому что в ряде стран ЕС, как Германия и Австрия, послевыборная ситуация, правительства либо еще не сформировались, либо сформировались, но не полностью, и это также стало причиной, что государства не успели дать свое согласие, и Еврокомиссия прилагает усилия, чтобы получить согласие этих и еще нескольких стран до сегодняшнего вечера.
От себя добавим, что в контексте этой причины также говорилось, что в ряде стран не успели перевести текст соглашения, а значит, возможно, что некоторые члены ЕС даже не знакомы с содержанием текста. Кое-кто в этом «переводческом кризисе» даже видит руку Азербайджана, другие – руку России.
Причина 2. Азербайджан прилагает усилия, чтобы в текст Соглашения о всеобъемлющем и расширенном сотрудничестве ЕС-Армения были внесены такие изменения по принципам и форматам урегулирования региональных конфликтов, в данном случае – карабахского конфликта (разумеется, рукой европейских чиновников и стран ЕС), которые могут быть неприемлемыми для Армении и стать причиной для отказа РА от подписания документа.
Причина 3. Саммит Восточного партнерства должен принят заключительную декларацию, текст которой находится на стадии разработки и в которой также могут возникнуть проблемы, на этот раз не только из-за Азербайджана, но и из-за ЕС, потому что под впечатлением от событий в Каталонии ЕС пытается ввести такие формулировки о нерушимости границ и территориальной целостности, которые могут быть неприемлемыми для Армении и стать причиной того, что Армения не подпишет не только декларацию, но и Соглашение ЕС-Армения. Текст декларации находится на стадии разработки, и ясность в данный вопрос будет внесена сегодня.
Из этих комментариев становится ясно, что в вопросе подписания-неподписания совсем ничего не ясно. Подписание документа может быть перенесен как по техническим, так и по политическим, возможно – даже по политико-техническим причинам. И понятно, почему в последние дни вопрос о том, будет ли, в конце концов, подписан документ, стали более интенсивными. Дело в том, что сейчас на планете Земля действительно нет ни одного человека, который бы определенно знал ответ на этот вопрос, потому что все зависит от множества опубликованных и неопубликованных обстоятельств, настроений, факторов.
В любом случае, очевидно, что подписание документа исходит из интересов Армении, потому что это серьезнейший противовес неадекватным армяно-российским отношениям, угрожающим суверенности Армении. Но если выйдет так, что документ не будет подписан, это может стать окончательной дискредитацией Республики Армения на мировой арене. Все мы помним, что в 2013 году, всего за два с половиной месяца до предусмотренного срока Армения отказалась от подписания соглашений об ассоциации и о глубоком и всеобъемлющем сотрудничестве с ЕС и заявила о присоединении к ЕАЭС. Если и на этот раз произойдет подобное, Армения должна будет уже заявлять не о присоединении к ЕАЭС, а о намерении войти в состав Российской Федерации. И детская мечта Сержа Саргсяна стать секретарем облисполкома воплотится в жизнь.
Конечно, не следует исключать, что факторы, приведенные Ашотяном – не просто оправдания, а существуют на самом деле. Потому что никто не желает, чтобы документ был подписан за счет Карабаха. И если документ будет подписан, все станет ясно, если нет – лучшим оправданием для власти РА станет Карабах. Они используют этот фактор, независимо от того, действительно ли не подписали из-за формулировок, ставящих под угрозу Карабах, или по другим известным нам причинам.
П.С. Официальный представитель министерства иностранных дел России Мария Захарова прокомментировала событие, происходящее в Брюсселе – подписание соглашения о глубоком сотрудничестве Армения-ЕС: «Мы развиваем наши отношения в Арменией и делаем это на взаимовыгодных условиях. В то же время, мы понимаем, что каждая страна имеет свои внутренние и внешнеполитические интересы и относимся ко всему этому с уважением», - сказала Захарова. По словам представителя, каждая страна сама определяет рамки внешнеполитических мероприятий, которые соответствуют требованиям и интересам данной страны.