Серж Саргсян вчера в Брюсселе выступил с речью, говорил о подписании Соглашения
Президент Серж Саргсян, находящийся в Королевстве Бельгии с рабочим визитом, принял участие в саммите Европейской народной партии (ЕНП), которое вел председатель ЕНП Жозеф Доль.
Из аппарата президента РА сообщают, что в саммите принимают участие председатели Совета Европы и Европейской Комиссии Дональд Туск и Жан-Клод Юнкер, председатель Европейского Парламента Антонио Таяни, главы государств и правительств, представляющих партии-члены ЕНП от стран-членов ЕС и Восточного партнерства. В рамках повестки участники саммита обсуждают актуальные общеевропейские проблемы и подготовительные работы саммита Восточного партнерства, в ходе которого будут обсуждаться вопросы дальнейшего укрепления сотрудничества в приоритетных сферах, установленных на саммите в Риге в 2015 году.
Президент Серж Саргсян выступил на саммите с речью, в которой остановился на повестке сотрудничества Армения-Евросоюз и динамике развития отношений, важности для Армении вопросов, рассматриваемых на саммитах ЕНП и Восточного партнерства, Соглашении о всеобъемлющем и расширенном партнерстве, подписываемом Арменией с ЕС, а также работе по развитию межпартийного сотрудничества. Отметив, что в этом году исполняется 5 лет присоединения РПА к ЕНП, Серж Саргсян заметил, что, несмотря на сравнительно небольшой срок, благодаря совместной работе РПА полностью интегрировалась в эту европейскую семью. По оценке президента, сотрудничество РПА с ЕНП стало для Армении также одной из важнейших площадок для вовлечения в европейскую политику.
Серж Саргсян счел показательным, что в резолюции Европарламента от 15-го ноября сего года Армения была представлена как страна, которая успешно совмещает членство в ЕАЩС с участием в стратегии соседства ЕС. Президент заверил, что в будущем Армения также продолжит руководствоваться именно этой формулой сосуществования.
Президент Саргсян выразил надежду, что сегодняшние обсуждения на саммите Восточного партнерства ЕС будут продуктивными, и удастся сделать совместную инициативу более целевой, а результаты – более видимыми и ощутимыми для общественности.