Пограничники жестоко избили человека на таможенном пункте Баграташен
Вечером 11-го ноября на пограничном пропускном пункте Баграташена пограничники СНБ жестоко избили человека.
По нашим сведениям, в этот день в целях проверки служащими пограничных войск СНБ РА на пограничном пропускном пункте Баграташен был остановлен автомобиль марки «Мерседес Бенц», по требованию пограничников пассажир открыл багажник машины. Водитель машины, 34-летний А. Киракосян, увидев, что пограничники грубо разговаривают с его другом, вышел из машины и закрыл багажник автомобиля.
По тем же сведениям, между водителем и пограничниками вспыхнула ссора и потасовка, водитель позвонил шурину – К. Шиваняну, и позвал его на помощь на таможенный пункт. Когда шурин водителя прибыл на «место происшествия» и поинтересовался, что происходит, пограничники – 15 человек – жестоко избили его снаружи, затем отнесли внутрь и продолжили жестоко избивать, перемещая из кабинета в кабинет.
После избиения мужчина имеющимся у него остро-режущим предметом повредил горло одному из пограничников, однако последний получил легкую царапину. Ему была оказана соответствующая медицинская помощь. В результате жестокого избиения пограничниками мужчина получил множественные телесные повреждения. Кстати, очевидцами избиения было множество людей.
Возбуждено уголовное дело, но не по факту действий сотрудников СНБ, а по применению насилия к одному из них. В частности, советник председателя следственного комитета РА Сона Трузян в беседе с нами сказала, что данному лицу (К. Шиваняну) предъявлено обвинение по признакам части 2 статьи 316 Уголовного кодекса РА (опасное насилие в отношении представителя власти, опасное для жизни или здоровья, связанное с выполнением ими своих служебных обязанностей, наказывается лишением свободы сроком на 5-10 лет). К. Шиванян арестован.
Что касается обстоятельства жестокого избиения обвиняемого пограничниками СНБ, то Трузян только сказала, что в отношении обвиняемого также назначена судебно-медицинская экспертиза, ведется всестороннее следствие для выяснения всех обстоятельств происшествия.
Отметим также, что в машине не было обнаружено контрабандного товара. Водитель и пассажир машины на момент избиения скрылись. Что стало причиной ссоры и потасовки между ними и пограничниками, пока неясно.
Кстати, не исключено, что производство по данному уголовному делу будет передано Специальной следственной службе РА.
Напомним, что на днях пресса писала, что два брата-жителя села Баграташен пытались пересечь границу. Сотрудник пограничной службы потребовал открыть багажник автомобиля, однако братья отказались это делать, сказав, что они местные, их все знаю, после чего вспыхнула ссора.
Один из них позвал на помощь шурина, который и ударил ножом пограничника, после чего попытался покончить с собой.