В школе имени Капутикян требуют по 18 тысяч драмов на новые окна
Родители учеников ереванской школы номер 145 имени Сильвы Капутикян сообщают, что от детей требуют по 18 тысяч драмов на смену окон.
«Требуется 18 тысяч на смену окон? От никто ничего не требовал», - заявила в беседе с нами директор школы Гаяне Агасарян, комментируя полученные жалобы.
«У нас родители учеников двух классов решили сменить окна. Подошли ко мне, сказали, что все вопросы решены. Школа к этому не имеет никакого отношения. Они сменили по своей инициативе. Я сама, лично приняла участие в одном из классов, сказала: считайте, что я тоже ученик. Я дала деньги из собственного кармана», - добавила директор.
Она заверила, что не знает, сколько денег требовалось от учеников. Сказала, что инициатива принадлежала родителям учеников 1-го и 6-го классов, потому что невозможно было обеспечить тепло в классных комнатах, а теперь в каждой из них +20 градусов.
Гаяне Агасарян отметила, что окна уже сменены, а в других классах такой цели нет.
«Но родители провели родительское собрание… Я им сказала: это ваша воля, хотите – меняйте, хотите – нет. Если кто-то против, никого не заставляйте. Я увидела, что в шестом классе мало детей, сказала: считайте, что я тоже родитель, положила на стол 20 тысяч драмов, сказала: я тоже участвую как мать ученика», - продолжая, сказала директор школы имени Капутикян.
В этой школе также собираются деньги в фонд – по 500 драмов в месяц. Гаяне Агасарян не отрицает, но так же уверяет, что это на добровольной основе.
«Никого не принуждают, кто хочет, дает. У нас есть много необеспеченных семей, так что о принуждении вообще и речи нет. Сумма тратится, например, на покупку зимних целлофанов, чистящих средств», - сказала она.
В школе номер 145 учатся 176 детей. Сколько из них платят эти 500 драмов, или, вернее, сколько из них отказываются, директор не знает.
«Собранная сумма даже в классах остается. Например, испортились батареи отопления, мы добавили и эти деньги, отремонтировали. Мы позвали сварщика, даем из этой суммы. У школы нет другого фонда. Если эти деньги есть, тратим, если нет – даем из нашего, учителей, кармана. Большой суммы не собирается, поверьте. Составляет копейки», - отметила Гаяне Агасарян.
У родителей, сообщивших о данной школе, мы дополнительно уточнили, что речь идет о классах с уже смененными окнами. То есть деньги собираются за уже завершенную работу.