Кто сказал, что здесь сидят безмозглые люди, которые не думают о детях. Онколог
Очень скоро, с декабря, 13-летним девочкам в Армении начнут делать прививки от папилломавируса. Но новая вводимая прививка все еще принимается неоднозначно, и многие видят в ней намерение уничтожить нацию, выражая уверенность, что вакцина приводит к бесплодию и инвалидности. Примечательно то, что противники вакцины против папилломавируса есть и среди врачей, хотя последние составляют меньшинство.
Папилломавирус человека (ПВЧ) очень распространен в природе, и 80 процентов людей в течение жизни им заражаются. Риску заражения одинаково подвержены как женщины, так и мужчины. Передается в основном половым путем, но возможно заражение и другими путями. Вирус может существовать во внешней среде и проникать в организм через нарушенные участки кожи.
Папилломавирусная инфекция часто приводит к предраковому состоянию (бородавкам) и вызывает опухоль. Ответственные в сфере здравоохранения для обоснования необходимости новой вакцины, в частности, подчеркивают, что рак шейки матки, который занимает второе место по распространенности у женщин, возникает из-за этого вируса. Отмечают, что ежегодно регистрируется 230-250 первичных случаев. Но, в то же время, при изучении темы встречаются и профессиональные мнения, согласно которым, рака шейки матки можно избежать, посещая врача раз в год.
Когда мы попросили одного из молодых врачей, работающих в Национальном центре онкологии, высказать свое мнение о новой прививке, он согласился говорить только при условии анонимности.
«Я против. Я свою дочь не поведу на прививку, поскольку обнаружить эту инфекцию несложно. Если любая женщина будет ходить на обследование раз в шесть месяцев, это уже ясно видно. Я против, но сейчас весь свет – за», - сказал онколог-гинеколог. На вопрос, даже если при периодических визитах к врачу возможно выявить и вылечить инфекцию, предотвратив появление опухоли, не сделает ли прививка жизнь женщины более комфортной, врач ответил:
«Но у вакцины, если прочтете, есть побочные эффекты и осложнения, и не могу сказать, есть ли полные исследования. Поэтому лучше вам спросить более опытного профессора», - предложил врач. О побочных эффектах он предложил почитать в интернете.
А в этом источнике, к примеру есть такая информация: в США по состоянию на сентябрь 2010 года вакцину «гардасил» против папилломавируса получило более 10,5 миллионов женщин. В центре контроля заболеваний получено 17 160 сообщений о побочных эффектах вакцины. В 92 процентах случаев указывались легкие проявления: обморок, боль в месте укола, головная боль, повышение температуры. О тяжелых побочных эффектах – заболеваниях с угрозой для жизни, инвалидности, смерти упоминалось в 9 процентах случаев. Сообщалось о 56 смертях женщин, получивших вакцину. Но ни в одном из 30-ти подтвердившихся случаев связи с вакциной выявлено не было.
«Насчет прививки против папилломавируса у меня положительное мнение. Она введена более чем в 70 странах, и я думаю, что мы не должны отставать. Кто сказал, что здесь сидят безмозглые люди, которые не думают о детях», - сказал заместитель директора Национального центра онкологии Армении, онколог-гинеколог, профессор Гагик Базикян.
На вопрос, не являются ли в какой-то мере обоснованными существующие сейчас недовольства и беспокойства, он ответил: «Нет. У меня нет таких данных, что они обоснованы».
Что касается замечания, что при периодических визитах к врачу возможно избежать образования рака шейки матки из-за папилломавируса, Базикян ответил:
«У нас и раз в десять лет к врачу не обращаются, а прививка не отменяет необходимость ежегодных обследований у гинеколога. Они просто дополняют друг друга. Женщина, не получившая прививку, может в случае ежегодного обращения к врачу избавиться от риска заболевания раком, но может и не избавиться. Это дополнительная помощь в борьбе с заболеванием»,
По случайному выбору, уже в качестве рядового гражданина, мы попытались выяснить советуют ли педиатры делать прививки детям. Один из врачей ереванского медобъединения N2 сказал:
- Конечно, советую, но вакцина ведь еще не внедрена. Этот процесс еще продолжается. Когда будет внедрена, педиатры уже должны будут приглашать 13-летних девочек на прививки.
- А это не опасно?
- Конечно, нет. Как другие вакцины, так и эта. Нет никакой опасности. Противопоказания у нее такие же, как и у других прививок, так что это очень важная вакцина.
- Например, какие есть противопоказания?
- Ну, скажем, острое состояние. То есть, как и при остальных прививках, предположим, в данный момент видим, что есть какие-то противопоказания, откладываем, так и с этой вакциной.
- Многие считают, что она приводит к бесплодию, и т.п.
- Абсолютно нет ничего подобного, бесплодие совершенно не связано с этим вопросом. Наша Армения сегодня находится в таком социальном положении, что, знаете, у нашей нации нет такой культуры, чтобы своевременно обращаться к врачу, предотвращать. И потом, даже это ПАП-мазки, которые берутся, не являются полноценным обследованием. Сегодня получение прививки – самое эффективное средство профилактики.