Виртуозное выступление Айка Меликяна в рамках фестиваля Хачатуряна
20 ноября в рамках 5-го Международного фестиваля Хачатуряна состоялся вечер фортепианной музыки. Заслуженный артист Республики Армения, лауреат международных конкурсов, всемирно известный пианист Айк Меликян выступил с виртуозным концертом. Меликян - пианист, отличающийся блестящей личностью, он наилучшим образом представляет армянское исполнительское искусство во всем мире.
Концертная программа состояла из вальсов, мазурок, полонезов и этюдов Фредерика Шопена, миниатюр Александра Скрябина, а также из сюиты «Петрушка» Игоря Стравинского. Последнее произведение -  неотъемлемая часть программы Айка Меликяна. Он отмечает, что исполняет сюиту «Петрушка» с 17 лет. В 1921 году Стравинский сделал переложение произведения для фортепиано, подарив его Артуру Рубинштейну. Меликян рад, что это сложное произведение в его репертуаре.
Айк отмечает, что во время сольного концерта музыкант один со своими мыслями. Концерт – уникальный отчет для артиста и его аудитории. Вчерашний отчет Айка был прекрасным! Его выступление перевело аудиторию в духовный мир, где зрители, которые воспринимали музыку по-своему, наслаждались энергией пианиста. Аудитория чувствовала искреннюю преданность пианиста высокому искусству, его любовь к музыке.
Музыка 20-го века и современная музыка – страсть Айка Меликяна. Ему нравится открывать новые произведения! Пианист отмечает, что во время концертов он всегда исполняет произведения классических композиторов. Особенно ему нравится исполнять произведения композиторов периода барокко и периода романтизма. И он всегда представляет произведения армянских композиторов!
Не случайно, что 5-й Международный фестиваль Хачатуряна включает в себя фортепианные концерты. Символическое мышление- существенная характеристика Арама Хачатуряна: врожденное и гармоничное. Про свои фортепианные произведения Хачатурян говорил: «Когда я пишу их, я играю и чувствую, что у меня есть качества пианиста, но я не обращал на них внимания и не развивал эти качества».
5-й Международный фестиваль Хачатуряна проходит под высоким патронатом Президента РА Сержа Саргсяна. Он реализуется благодаря совместным усилиям Государственного молодежного оркестра Армении (Генеральный партнер оркестра — ВиваСелл-МТС) при поддержке Министерства культуры РА, Фонда «Хачатурян», Европейского фонда поддержки культуры.