РА уничтожит 140 единиц боевой техники. Германия посредством НАТО выделит 1,3 млн евро
Между Республикой Армения и Организацией НАТО по техническому обеспечению и снабжению будет подписано соглашение о сотрудничестве. Проект соглашения удостоился положительного заключения на сегодняшнем заседании Постоянной комиссии по вопросам обороны и безопасности Национального собрания: будет рассматриваться и на пленарных заседаниях парламента.
В рамках соглашения будет уничтожено 140 единиц техники и 21 единица бронированных боевых машин, пришедших в боевую непригодность. Цель в том, чтобы Армения в дальнейшем получила возможность приобрести новую технику. Об этом сказал основной докладчик по проекту, замминистра обороны Артак Закарян.
«После 3 лет переговоров Германия согласилась выделить 1,3 млн евро на реализацию программы посредством Фонда доверия НАТО. Сумма, полученная за металлолом, - около 100 тысяч евро, - будет направлена на программу гуманитарного разминирования», - сказал Артак Закарян.