Мы будем очень рады видеть Азербайджан в ЕАЭС. Лавров
«Мы будем очень рады видеть Азербайджан в Евразийском экономическом союзе», - заявил министр ИД РФ Сергей Лавров на встрече со студенческо-преподавательским составом Азербайджанской дипломатической академии.
Он отметил, что ЕАЭС – открытое интеграционное объединение. «Мы никого не заставляем вступать в эту организацию», - заявил он, добавив, что всегда приветствовал вступление новых стран в союз.
«Сейчас изучается вопрос вступления в организацию Таджикистана. Мы также получаем заявления от стран, не являющихся членами СНГ. Мы будем очень рады видеть в этой структуре и Азербайджан», - сказал Лавров.
Напомним, что в сентябре 2015 года в одном из своих интервью не исключил присоединение к ЕАЭС и министр ИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров. «Никогда не говори никогда», - в частности, отметил он.
А месяц назад замминистра промышленности и экономики Азербайджана Севиндж Хасанова также не исключила членство Азербайджана в Евразийском экономическом союзе, отметив, что Баку считает выгодным вступление в союзы.
«Поэтому мы, прежде всего, должны проанализировать положительные и отрицательные стороны членства в таких организациях», - сказала она.
Тогда в Национальном собрании РА, в ходе вопросов и ответов с правительством министр иностранных дел РА Эдвард Налбандян заявил, что в Евразийском экономическом союзе вопрос о присоединении к структуре Азербайджана не обсуждается.
«Такой вопрос в Евразийском экономическом союзе не обсуждается. Армения – член Евразийского экономического союза, и у каждого члена есть право на выражение своего мнения. Такие решения должны приниматься консенсусом», - подчеркнул Налбандян.