Твой очаг всегда горит в наших сердцах. От редактора
Конфликт между «Ариндж моллом» Гагика Царукяна и КГД приобрел очень интересный ход. Все началось с невинной и искренней вспышки у торговцев, что их хотят заставить вести лишнюю документацию, платить лишние налоги. Торговцы угрожали разными акциями протеста, митингами у правительства, у НС. За это время Гагик Царукян однажды обратился к недовольным работникам на территории «Ариндж молла», сказал, что все уладится, они договорились прийти к согласию с сотрудниками КГД, и т.п. На самом деле смысл слов Царукяна был в том, что если налоговая не оставит в покое торговцев его молла, ожидаются широкомасштабные акции протеста. Это, однако, не напугало председателя КГД Вардана Арутюняна. Его работники так же продолжали беспокоить торговцев «Ариндж молла». Даже обещанные акции протеста не оказали никакого воздействия, случай с наездом на территории «Ариндж молла» не получил резонанса, обличающие выступления депутатов НС от фракции «Царукян» о связи дворца премьер-министра и злоупотреблениями в газовой сфере, также не заставили КГД отступить. Напротив, в ответ на это Комитет опубликовал подозрительно низкие налоги, уплаченные «Ариндж моллом», которые были еще более подозрительными в сравнении с крупными налогами, уплаченными другими торговыми центрами.
Что происходит? Эти с первого взгляда чисто экономические процессы, несомненно, имеют серьезную политическую основу. В Армении налоги объектов предпринимателя уровня Гагика Царукяна могут оказаться под преследованием только в одном случае: при наличии политической необходимости. Во время известных событий недалекого прошлого Серж Саргсян вспомнил повисшие в воздухе слухи о злоупотреблениях в компаниях, принадлежащих Гагику Царукяну. В то время до проверок не дошло, а на этот раз все началось с проверок. Это не означает, конечно, что у Сержа Саргсяна опять наступили просветления в памяти. События февраля 2015 года и происходящее в наши дни несравнимо.
Сейчас непонятно, кому выгодно ослабление позиций Гагика Царукяна – Карену Карапетяну или Сержу Саргсяну, или вообще на ослабление чьих позиций направлено происходящее – Гагика Царукяна или Карена Карапетяна. Трудно угадать, кто и в каких целях разжигает этот конфликт. Это легитимный повод для того, чтобы направить стрелки критики депутатов от фракции «Царукян» в сторону правительства Карена Карапетяна. Кроме того, правительственная пропаганда периодически делает прозрачные намеки на то, что этот отдельный протест торговцев может перерасти в социальный бунт против Карена Карапетяна, к которому, естественно, присоединятся периодически собирающиеся у здания правительства таксисты, другие протестующие группы и массы людей, взбудораженных последним ростом цен, неутешительным проектом бюджета, обсуждаемым в последние дни в НС. Когда на фоне произошедшего преподносится такая перспектива, возникает вопрос: таким образом пытаются дать понять КГД, что настало время остановиться, или подсказать Гагику Царукяну, что можно зайти и так далеко. В любом случае, очевидно, что события в «Ариндж молле» важны в плане брожений, связанных с формированием нового правительства в 2018 году. Это просто очаг, который должен охраняться до тех пор, пока не возникнет необходимость вспышки. А самое интересное то, что, вспыхнув, она может уничтожить как Карена Карапетяна, так и Гагика Царукяна, в зависимости от того, как должны складываться события на тот момент.
Самое интересное то, что в эти самые дни в республике сформировался еще один очаг, также имевший большой потенциал для мощной вспышки, который также мог уничтожить сразу несколько важных фигур. Речь идет о студентах, боровшихся против ограничений права на отсрочку. Республиканцы во всех беседах по поводу этих акций протеста напоминали, что ликвидация права на отсрочку не удалась Вазгену Саркисяну, Сержу Саргсяну. То есть это та тема,