Почему КГД «сконцентрировался» именно на «Ариндж молле»
Вчера, после нескольких недель молчания, Комитет по государственным доходам РА наконец-то отреагировал на события, происходящие вокруг «Ариндж молла».
Уже несколько недель, как торговцы «Ариндж молла» проводят акции протеста, жалуясь на действия КГД. В том, что налоговой недовольны в особенности малые хозяйственники недовольны, нет ничего странного. Странно то, что в акциях протеста участвуют исключительно торговцы с ярмарки под названием «Ариндж молл».
Комитет по госдоходам в распространенном вчера заявлении указал аргументы, которые стали основанием для проведения проверок в «Ариндж молле». «Выяснилось, что компания, отличающаяся активной массовой склонностью к протесту («Ариндж молл»), имея, кстати, наибольшее число налогоплательщиков, в январе-октябре 2017 года зарегистрировала значительно меньшую фискальную прибыль, чем иные подобные субъекты. В частности, если оборот 345 налогоплательщиков, осуществляющих деятельность на ярмарке «Петак», за указанный период составил около 4 млрд драмов, оборот 361 налогоплательщиков ярмарки «Сурмалу» - более 4,5 млрд драмов, то почти вдвое большее количество – 748 налогоплательщиков в «Ариндж молле» показали оборот примерно на 2,9 млрд драмов», - отмечено в сообщении.
То есть если на ярмарках «Петак» или «Сурмалу» на один торговый объект был показан оборот 11,5-12,5 миллионов драмов, то в «Ариндж молле» этот показатель не достигает и 4 миллионов – почти втрое меньше. Согласно КГД, это уже основание для того, чтобы поставить под сомнение деятельность «Ариндж молла» с налоговой точки зрения и провести проверки.
Еще одно сравнение, которое вчера Комитет по госдоходам предоставил СМИ. Общее число зарегистрированных наемных работников в 748 торговых объектах в «Ариндж молле» составляет 338 человек. То есть в расчете на 1 объект – 0,45 работника. На ярмарках «Сурмалу» и «Петак», согласно данным, представленным КГД, этот показатель составляет 0,97. Это также вызвало подозрения КГД, что в «Ариндж молле» есть теневые работники, которые не зарегистрированы и не платят налогов.
Согласно сообщению, именно такие показатели и стали основанием, чтобы КГД сконцентрировался на «Ариндж молле». КГД ПП РА, будучи аполитичным органом, полагает, что каждый человек, не платящий налоги по социальным, политическим или каким-либо другим причинам и получающий за счет этого выгоду, является просто рядовым нарушителем закона, а так называемое «мягкое администрирование» может и должно касаться исключительно законопослушного налогоплательщика. Любое проявление уклонения от налогов, независимо от характера налогоплательщика, должно быть пресечено: во всех случаях, когда существует риск неуплаты налога, КГД обязан отреагировать. Следовательно, налогоплательщики, нарушающие налоговое законодательство, рассматриваются КГД как рисковые, а в отношении последних, согласно закону РА «О проверках», налоговые инспекции проводят контрольные мероприятия. В то же время, согласно соответствующему закону, КГД правомочен проводить оперативно-розыскные мероприятия: оперативный опрос, оперативное приобретение сведений, сбор образцов сравнительных исследований, контрольная покупка, контролируемая поставка и покупка, исследование вещей и документов, внешний осмотр, обследование зданий, строений, местности, построек и транспортных средств, оперативное внедрение и оперативная экспертиза», - указано в сообщении.
Следует ожидать, что хозяйственники «Ариндж молла» представят контраргументы, опровергнув обоснования, представленные в сообщении КГД.