В Армении бедных нет. Ура, товарищи! От редактора
Депутат НС РА Акоп Акопян накануне в Национальном собрании в ходе обсуждения проекта государственного бюджета на 2018 год выступил с потрясающей речью. Речь эта полностью показала, что власти известно о стране, о населении страны,  жизни, проблемах населения.
Акоп Акопян – член республиканской партии. Кстати, мягко говоря, не последний человек в правящей РПА. Он – председатель Постоянной комиссии по здравоохранению и социальным вопросам НС, член совета РПА…
И вот что говорит он в своем выступлении. «Мои коллеги отметили, что пенсии не повысились, пособия не повысились, минимальная зарплата не повысилась… Знаете, это так. Не повысились. Но это не индекс, не показатель. Для социальной сферы есть только один и один показатель. Если вы посмотрите на обзоры всех международных структур, они не анализируют, высокая зарплата или низкая. Не анализируют. Они анализируют, какова бедность. Вот основной показатель. В нашей стране сегодня бедность составляет около 30 процентов», - говорил Акоп Акопян. Все верно. Верны были даже несколько показателей, приведенные им в выступлении.
Он говорил, что для устранения бедности в Армении необходимо, чтобы около 120 миллиардов драмов в год напрямую давалось всем бедным. На практике, говорил Акоп Акопян, чтобы эти 120 миллиардов дошли до бедных, требуется в целом 240 миллиардов драмов, часть из которых потеряется в «разных звеньях», и 120 миллиардов дойдут до бедных. Это тоже верно. И тут мы дошли до самого главного.
«Сейчас годовой объем трансфертов, которые мы получаем извне, составляет 1,2-1,4 миллиарда долларов. То есть 500-600 миллиардов драмов мы получаем по негосударственному финансированию. Получает каждый гражданин от своего друга, соседа, сестры, брата… Но наша бедность составляет 30 процентов. Вы задайте себе вопрос: ладно, если нам надо 200 миллиардов драмов денег, чтобы устранить бедность в Армении, наше общество получает 500 миллиардов драмов денег, почему тогда эта бедность остается?» - удивился Акоп Акопян и тут же нашел ответ на заданный им же вопрос: «Причина – неправильная информационная система государственной структуры».
Мы выяснили. В Армении около трети населения, или 900 тысяч человек, согласно официальной статистике, бедны. Чтобы эти 900 тысяч больше не были бедными, им нужно выделять в целом 240 миллиардов драмов в год. Но, как видим, люди, у которых есть родные, выехавшие на заработки или проживающие за рубежом, в целом получают 500 миллиардов драмов в год. Но официальная статистика утверждает, что 900 тысяч человек бедны. Так в чем же проблема? Проблема, по словам Акопа Акопяна, в «информационной системе», то есть статистика неверна. На самом деле, согласно Акопу Акопяну, бедности в Армении нет, или ее намного меньше, чем показывает официальная статистика.
С первого взгляда, это безупречный арифметический анализ. Но только с первого взгляда. В действительности, при подсчете бедности статистическая служба учитывает 500-600 миллиардов драмов, указанных Акопом Акопяном, и после этого 900 тысяч человек в Армении все еще бедны. И председатель Постоянной комиссии по здравоохранению и социальным вопросам Национального собрания, член совета РПА Акоп Акопян об этом не знает. Или знает, но нам не говорит, чтобы мы были уверены, что благодаря умелому правлению председателя Сержа Саргсяна в Армении бедных нет, или их очень мало.
Приведем несколько данных специально для господина Акопяна. Согласно докладу Национальной статистической службы РА «Социальная картина и бедность Армении, 2016», каждый представитель самых бедных 10 процентов населения Армении от трансфертов, указанных Акопом Акопяном, получает 526 драмов в месяц. А каждый представитель самых богатых 10 процентов населения Армении получает более 16 тысяч драмов – тоже в месяц. Иначе говоря, трансферты в «государственной информационной системе» рассчитаны очень даже неплохо. Это также ясно показывает, что трансферты распределяются неравномерно, и на «обогащение» бедных их воздействие невелико.
Опубликуем еще несколько данных специально для Акопа Акопяна, в надежде, что в ходе заседания совета РПА он доложит об этом незаменимому председателю РПА Сержу Саргсяну. Согласно исследованиям, 33,9 процентов детей в Армении не имеют игрушек и велосипедов, 57,1 процент не проводит свои каникулы вне дома хотя бы одной неделе в год, 34,8 процентов детей не получают от родителей денег «на карманные расходы», 67,8 процентов детей не посещают каких-либо кружков хотя бы раз в месяц… И в целом, 33,7 процентов детей в Армении бедны. И это только данные той самой «государственной информационной системы», или той же Национальной статистической службы РА, которая для той же РА рисует экономические росты.
Словом, Акоп Акопян, в лучшем случае, даже не представляет, как на самом деле люди живут в Армении. Он не знает, что в стране есть бедные, и число их намного больше, чем представляет «государственная информационная система».
И еще одно соображение. Бедность в Армении – гарантия непрерывного воспроизводства РПА. Чем больше бедных, тем больше вероятность, что РПА на очередных выборах будет воспроизведена с помощью предвыборных взяток. Так, как это делается годами.