Вчера студенты, протестующие против ограничения права на отсрочку, пошли на крайние меры. Пятеро из них объявили голодовку. За день до этого студенты обещали сюрприз – это и был обещанный сюрприз.
Не впервые в Армении студенты объявляют голодовку с каким-либо требованием. И вообще, были времена, когда в нашей стране объявление голодовки и выход из голодовки стали обычным явлением, как проснуться утром и вечером снова заснуть.
Но случай Артура Саркисяна, известного как «Ац Берох» («Принесший хлеб»), оставил глубокий след. После его смерти голодовка как форма политической или гражданской борьбы окрасилась в черный цвет.
Вчера студенты, объявившие голодовку, не соглашались с теми, кто уговаривал их выйти из голодовки, и возражали, что это еще не самая крайняя мера, и они пойдут на более крайнюю меру, если их требование не будет исполнено.
Студенты требовали от НС отозвать спорный законопроект. И это в том случае, когда сегодня он был поставлен на голосование во втором чтении. Вероятность, что закон будет отозван, практически равна нулю. Что это означает, что будут делать бунтующие студенты, о каких еще более крайних мерах они говорили?
Уже вчера самочувствие одного из них настолько ухудшилось, что он вынужден был выйти из голодовки. Если вдруг, говоря о более крайней мере, они имеют в виду отказ от воды, то властям есть о чем серьезно подумать.
Хотя и в таком случае  кругозор представителей властей работает в очень странных направлениях. Они даже не думают, как разрешить создавшуюся ситуацию, чтобы и требования студентов были удовлетворены, и задуманные ими «великолепные» изменения в армии были воплощены в жизнь.
Коротко и конкретно говорят, что им наплевать на несколько сотен студентов, и они не намерены ничего предпринимать. Более того, они сегодня с трибуны НС даже открыто намекали, что за движением студентов стоят силы и страны, которым не нужна армянская армия. Начали с Сороса, закончили Азербайджаном, хотя последний назван так и не был, не оказали такой чести.
Фактически управляющие движением студентов внутри Армении так и не были найдены, и теперь уже начались более глобальные поиски. Сначала пресса писала, что студентов в рамках правительственных интриг используют для ослабления позиций Вигена Саркисяна, например, они управляются из Б-26, и т.п. А теперь республиканцы говорят, что их используют для ослабления безопасности Армении, и управляющие находятся не в Армении, а  по ту сторону океана. А может, здесь замешаны инопланетяне, и один из лидеров движения Давид -  замаскированный марсианин?
Трудно сказать, как разрешится ситуация, хотя все предыдущие попытки подсказывают, что если движение родилось не в Б-26, то шансов на успех у него нет. Но, независимо от разрешения, можно констатировать одно: политическая система не заслуживает нашей молодежи, которая явно превзошла свое старшее поколение. С одной стороны, это грустная констатация, с другой – чрезвычайно обнадеживающая, потому что завтрашняя Армения принадлежит молодежи.