Студенты приняли предложение премьера: на встрече не будет журналистов
16:35- На встрече премьер-министра Карена Карапетяна и бастующих студентов присутствуют также министр образования и науки Левон Мкртчян и министр обороны Виген Саркисян. Об этом на своей странице в социальной сети фейсбук написал пресс-секретарь премьера Арам Варданян.
«Премьер-министр принял представителей студентов, проводящих акцию протеста. На встрече присутствуют также министры обороны и образования и науки», - написал пресс-секретарь премьера.
15:08- Подле долгих обсуждений студенты, наконец, приняли предложение премьера: вскоре группа студентов из пяти человек встретится с премьер-министром Кареном Карапетяном. Однако на встрече не будет журналистов.
15:06- Арам Варданян пообещал уточнить, в каком формате будет проводиться видеосъемка и материал будет предоставлен студентам. Помощник премьера, вернувшись из правительства, сказал, что видеозапись будет предоставлена в течение двух часов, если встреча продлится час. Видеозапись будет предоставлена всем без монтажа.
14:58- Арам Варданян сказал, что ему непонятен подход студентов. Начальник протокола премьер-министра Левон Аветисян заявил, что в его практике не было формата встречи в прямом эфире. Его предложение – запись возможной встречи может быть предоставлена студентам. Видеосъемка будет вестись информационной службой правительства.
14:47- Студенты заявили, что приветствуют подход правительства, и отказались от встречи без присутствия журналистов. Они предложили, если возможно, чтобы хотя бы одно СМИ обеспечило прямой эфир. Арам Варданян сказал, что рабочее обсуждение в таком режиме не проводится. Студенты пытаются достигнуть договоренности с помощником премьера об обеспечения прямого эфира.
14:46- Давид Петросян заявил, что через 5 минут помощник премьера вернется, и они сообщат, есть ли необходимость во встрече с премьером.
14:30- Арам Варданян вернулся и заявил, что через 15 минут организуют встречу и выслушают студентов. Он предложил составить группу из 5 человек для обсуждения. Обсуждение будет проводиться в присутствие премьера. Для журналистов обсуждение будет закрытым. Студенты ответят на предложение об обсуждении через 15 минут.
14:18- Для того, чтобы выслушать протестующих студентов, с ними встретился помощник премьер-министра Арам Варданян. У здания правительства Арам Варданян начал обсуждать положения закона, отметив, что сам он по образованию юрист. Один из организаторов акции Давид Петросян предложил не проводить содержательного обсуждения и сказал, что они всего лишь хотят услышать мнение Карена Карапетяна. Арам Варданян предложил сформулировать им их опасения в устной или письменной форме. Давид Петросян снова объяснил, что они хотят узнать мнение премьера, если после этого будет тема для обсуждения, обсудят. Помощник премьера пошел узнавать мнение премьера.
14:07- Организатор забастовки Давид Петросян заявил у здания правительства, что студенты не слышали мнения премьер-министра о законе о ликвидации права на отсрочку. «Мы ждем, чтобы узнать его мнение», - сказал Давид Петросян. Студенты собрались у здания правительства и ждут ответа Карена Карапетяна и скандируют: «Премьер, отзовись! Отсрочка будет».
13:28- Студенты, принимающие участие в шествии, с перекрестка улиц Абовян-Московян вышли на проезжую часть улицы Абовяна и прошли до участка пересечения с проспектом Саят-Новы, приостановив на это время дорожное движение. По предложению организаторов студенты продолжили шествие к правительству по тротуару. Участники шествия совершили еще одну – неудачную – попытку выйти на проезжую часть, но по требованию полиции освободили улицу.
С третьей попытки студенты перекрыли улицу Абовяна и пошли по ней к правительству.
У здания правительства собралось большое число полицейских.
13:11- Студенты, проводящие забастовку у черного здания ЕГУ, узнали, что министр обороны Виген Саркисян сегодня должен посетить Архитектурный университет.
Организаторы забастовки сообщили собравшимся, что они против того, чтобы идти в Политехник и проводить там акцию. Студенты приняли слова лидеров с энтузиазмом, и в ответ было предложено министру прийти в ЕГУ и выслушать их.
Через несколько минут было решено пойти в Сельхозинститут, но вскоре это решение было пересмотрено. Студенты отправились по улице Абовяна к Площади Республики, чтобы продолжить акцию у здания правительства.
Как мы уже сообщали, сегодня третий день забастовки студентов, требующих сохранить право на академический отпуск. Студенты, собравшиеся с утра во дворе Ереванского государственного университета, продолжали скандировать свои лозунги: «отсрочка будет», «наука будет», «во имя науки».
Участники забастовки также призывали присоединиться к ним: «Студент, присоединяйся!», «Преподаватель, присоединяйся!».
Несмотря на дождь, студенты отправились шествием к факультету истории Ереванского государственного университета. По пути они остановились у факультета биологии.
«Мы призываем всех преподавателей присоединиться, выразить свое мнение, и путь не боятся давления, мы все вместе стоим с ними рядом, как и они – рядом с нами», - крикнул один участников в рупор, отметив, что каждый день к ним присоединяются новые преподаватели.
Студенты потребовали разрешить им обойти корпуса университета и проверить, пусты ли аудитории. Три члена инициативы в сопровождении нескольких журналистов вошли в корпус, где часть аудиторий была пустой, часть – закрытой, а в некоторых аудиториях были малочисленные студенты.
Было объявлено, что около 400 студентов факультета биологии не участвует в занятиях. Декан факультета биологии Эмиль Геворкян отметил, что 100-процентного учебного процесса не было. Он признал, что причина в забастовке, которая повлияла на учебный процесс. «Мне кажется, причина в забастовке, но на разных курсах разное количество студентов было, то есть сказать, что занятий нет вообще, было бы неверно», - сказал декан.
Один из организаторов акции протеста зачитал с помощью громкоговорителя письмо нескольких студентов, находящихся сейчас на службе в армии, направленное студентам, отметив, что военнослужащие поддерживают акцию протеста. «Ребята, будучи солдатами, поддерживают нашу акцию и требования, думаю, после этого все слова на эту тему излишни», - заявил один из участников акции протеста.
Кстати, в Ереванском государственном университете сейчас проходит заседание ректората, на котором должны обсуждаться темы права на отсрочку и протеста студентов.