Мы многое потеряем, если не пойдем навстречу студентам. Профессор ЕГУ – ПРОТИВ закона
Декан факультета информатики и прикладной математики Ереванского государственного университета, доктор физико-математических наук, профессор Ваграм Думанян против проекта закона «О военной службе и статусе военнослужащего», по которому для студентов предусмотрены крайне ограниченные возможности отсрочки от обязательной службы в армии, и для предотвращения принятия которого студенты уже третий день проводят забастовку.
У Ваграма Думаняна свои причины не принимать законопроект. Он также подчеркивает, что цель предлагаемых изменений пока четко не формулируется.
- Во-первых, конкретно не объясняется, какова цель, какая проблема решается этим. Конечно, какие-то мысли высказываются – равенство, справедливость. Но равенство не в том, чтобы все жили одним бытом, все ходили по одной дороге. Я против, чтобы существующая тропа, которая сегодня дает студентам возможность плавно пройти по трехступенчатой системе образования и достигнуть определенных высот, была закрыта. Этим законопроектом, по крайней мере, нарушается непрерывность образования.
- Кроме восстановления справедливости, отмечается, что прерывание обучения военной службой не мешает, и стремление к образованию и науке от этого не уменьшается. Даже наоборот. Серж Саргсян приводит свой пример.
- Давайте не будем говорить примерами, потому что можно приводить произвольные примеры. Можно привести пример, что это так, можно привести пример, что это не так. То есть примеры не убедительны. Надо четко сформулировать цель, какую проблему мы этим решаем. В конце концов, этот вопрос родился не сегодня. У этого вопроса долгая история: он представлялся на обсуждение и 20 лет назад и, простите, я не считаю, что сегодня мы разумнее, чем были тогда. То же общество, те же люди, то же мышление, те же проблемы. Может, 20 лет назад у нас было больше проблем с безопасностью, чем сегодня.
Обсуждения проекта закона как такового в действительности не состоялось. Вузы – первые организации, которые заинтересованы и будут сталкиваться с этой проблемой, хотят они того или нет. С другой стороны, обществу нужно знать мнение широких слоев интеллигенции. И, полагаю, в вузах должны быть серьезнейшие обсуждения. Единственная площадка, на которой состоялось так называемое обсуждение, было Национальное собрание. Однако мы увидели, что там эти обсуждения перенеслись в поле выяснения личных отношений, кто из депутатов где служил или кто не служил. О подробностях самого закона не говорилось.
Насколько известно, по действующему сегодня закону служат все, за исключением тех, кто по окончании аспирантуры защитил кандидатскую диссертацию, последние работают по специальности. Я не думаю, что мощь или слабость нашей армии зависит от числа этих 140 аспирантских мест. Не дай Бог, чтобы было так.
О возглавляемом мною факультете могу сказать, что это факультет, обслуживающих сферу информационных технологий (ИТ), обеспечивающий ее кадрами. Так много трубится и много лет заявлялось о том, что это приоритетное направление нашей экономики, и т.д., но мы, по крайней мере, не видели в системе образования, в чем выражается эта приоритетность. Движущая сила и потенциал, мощный трудовой ресурс в этих ИТ-компаниях – это наши студенты. Если этот закон будет принят, у многих из них не будет возможности работать в этих компаниях, и последние очень много потеряют от этого.
- Они не смогут работать после того, как отслужат и вернутся?
- Не думаю, что по возвращении из армии у них будет тот же потенциал, поскольку сфера ИТ – это сложная сфера, и нужно всегда держать руку на пульсе, чтобы быть способным дать новый продукт в этой конкурентной сфере, который будет конкурентоспособным. ИТ-компании конкурируют на международной арене, где довольно строгие требования. Говорят (власти – ред.): аспирантура используется от уклонения от армии, пишутся плохие диссертации. Конечно, возможно, что в некоторых случаях так и бывает. Тогда давайте поставим перед собой задачу закрыть этот путь.
- Министр ОН ранее много раз заявлял, что после было бы правильнее после бакалавриата прекращать обучение, после выхода на рынок труда убеждаться в верности выбора специальности или пересматривать ее, а потом продолжать обучение в магистратуре или аспирантуре. Вы фактически не разделяете это мнения министра.
- Я так не думаю. Напротив, магистратура – более высокий уровень образования в данной сфере. Если у вас нет базового – бакалаврского образования в данной сфере, как вы сможете пойти по этой специальности в магистратуру? А при прерывании образования и науки человек отстает от жизни. Образование и наука – непрерывные процессы, как в спорте. И для того чтобы вернуться к прежнему уровню после определенного перерыва, потребуется очень много времени.
Сегодня протестующим студентам часто говорят: а вы не патриоты? Думаю, несправедливо говорить с морально-психологическим давлением. Патриотизм – это строительство родины, а родина-государство, несомненно, должна иметь армию. Но давайте не будем этим спекулировать. Без армии, конечно, нет государства, но без образования государство есть, без культуры, искусства, экономики государство есть? Давайте не будем противопоставлять друг другу эти отрасли, не будем ставить знаков «больше» или «меньше», это ни к чему хорошему не приведет. Давайте решим, воюем мы или утверждаем мир. Ни то, ни другое не является плохим статусом. Мы должны стремиться к миру, чтобы сегодня этих жертв не было. Мы сейчас живем ни по военным законам, ни по законам мира. Когда надо – мир, здесь развлекаются, когда надо – вдруг заявляют: идет война. Мы в сложной ситуации, но надо противопоставить разные сферы друг другу. В конце концов, речь идет о нескольких студентах. Это не тот путь, который ведет к справедливости. Давайте приведем в порядок экономику.  Или, может, это… Но это надо обосновать исследованиями, убедительными аргументами, которых сегодня нет.
- Господин Думанян, как считаете, борьба студентов будет успешной? С одной стороны, представители высшей власти страны настроены решительно в вопросе принятия законопроекта, с другой стороны – ряды студентов, восставших против него, становятся плотнее и формируют силу.
- Студенчество – самый активный слой нашего общества, они – одни из важнейших хозяев страны. Я полагаю, здесь есть о чем подумать. Эта ситуация не должна затягиваться, потому что она многое разрушит. Мы многое потеряем, если не пойдем навстречу студенчеству. Думаю, их надо выслушать. Студенчество пользуется своим правом. Говорит свое слово, не следует злиться из-за этого. Ничего незаконного не происходит. Происходит что-то неприятное. В университете сегодня должны были быть занятия, которых не было.  Неприятно, что проблема дошла до такой степени. Это означает, что что-то так и не было сделано. Следует как можно сесть за переговоры, побеседовать, понять друг друга. Следует найти вариант, который будет приемлемым для всех.