Распоряжение: преподаватели ЕГУ не имеют права открыто выражать мнение о проблеме отсрочки
Преподаватель Ереванского государственного университета (ЕГУ) Юлия Антонян на своей странице в фейсбуке сегодня написала о попытке давления на преподавателей:
«Сегодня проректор ЕГУ издал приказ, которым преподавателям ЕГУ запрещается публично выражать мнение о вопросах, связанных с армией и отсрочкой. Независимо от того, каково мое личное мнение в этих вопросах, я считаю, что то нарушение нашего и, в частности, моего человеческого и конституционного права. Ни проректор, ни ректор и ни президент республики не имеют никакого права отдавать такой приказ. Добавлю также, что активным студентом угрожали арестом. Таким образом оставляя свой вклад в «празднование» 80-летия сталинских репрессий», - написала преподаватель, затем добавила два послесловия:
«P.S. Меня попросили исправить, что это был не приказ проректора, а внутреннее распоряжение, или даже просьба. Что на самом деле мало что меняет и показывает, насколько в действительности университет находится под давлением политических властей.
P.P.S. Как я поняла, в университете уже озабочены этим постом. Я их понимаю, но также прошу понять меня. Если сегодня мы не ответим на «внутренние просьбы», закрытые двери, завтра начнутся увольнения, задержания и т.п. Я беспокоюсь за завтрашний день – свой и своих коллег, за нашу преподавательскую, научную и гражданскую судьбу».
Уже два дня, как в ереванских вузах проходят довольно массовые забастовки. В вузах пытаются держать двери закрытыми, чтобы по возможности воспрепятствовать выходу желающих присоединиться к бастующей молодежи. Участники забастовки требуют сохранить действующие принципы академического отпуска и протестуют против законодательной инициативы министерства обороны, согласно которой студенты, по сути, прежде всего, должны исполнить долг родине, после чего только думать о занятии образованием и наукой.