Мы – надежда Индии. Бессмысленные визиты
Серж Саргсян был в Индии. С рабочим визитом. Если посмотреть на карту и изучить населения стран, создастся впечатление, что этот визит Сержа Саргсяна был очень важным.
Индия – вторая в мире страна по численности населения – 1,3 млрд человек. По показателю валового внутреннего продукта Индия занимает 7-е место. И если к этому добавить, что в апреле этого года в Армении с официальным визитом побывала правительственная делегация Индии во главе с вице-президентом М. Хамидом Ансари, то можно утверждать, что «индийское направление» для Армении является, так сказать, новым геополитическим направлением.
Судя по выступлениям Сержа Саргсяна в Индии, это впечатление может еще более углубиться. Согласно пресс-релизам, описывающим визит, в ходе встречи с премьер-министром Индии Нарендрой Моди Серж Саргсян сказал, что «Армения готова обеспечить благоприятные условия для деятельности индийских компаний», а также «обратил внимание индийской стороны на свободную экономическую зону, создаваемую на границе Армении с Ираном, которая также может стать эффективной площадкой для сотрудничества. Членство Армении в ЕАЭС в результате сотрудничества также обеспечит для дружеской Индии беспрепятственный доступ на огромный рынок».
«На встрече были затронуты темы о возможности обмена опытом и активного сотрудничества в ряде представляющих взаимный интерес и перспективных сфер и отдельных отраслей экономики, как, например, ювелирное дело, бриллиантовое дело, фармацевтика, киноиндустрия, информационные технологии, сельское хозяйство, перерабатывающая пищевая промышленность, туризм, образование, наука и культура», - сказано в сообщении.
Однако на самом деле такие выступления отнюдь не отражают армяно-индийские экономические отношения. Индия никак не укладывается в рамки мощного экономического партнера. Армяно-индийских экономических отношений как таковых не существует. Страна эта с населением, превышающим 430 миллионов, не является для нас рынком.  Ежегодно из Армении в Индию экспортируется товаров всего на 1-2 миллиона долларов, в основном – лома  и отходов цветных металлов. Страна эта, экономика которой занимает 7-е место в мире, за прошедшие 25 лет инвестировала в экономику РА всего 100 тысяч долларов.
Для Индии с 1,3-миллиардным населением ЕАЭС 180-миллионным населением не является «громадным рынком», и Армения – не единственная надежда для Индии в вопросе доступа на этот рынок. У Армении даже нет нормальных дорог в остальные страны ЕАЭС. В плане инвестиций же Индия для нас, мягко говоря, не является перспективной. Образно выражаясь, эта страна не имеет экономики, генерирующей инвестиционный капитал. Индия – страна бедная. По ВВП на душу населения Индия почти вдвое беднее Армении.
Словом, с чисто экономической точки зрения смысл взаимных визитов и подобных выступлений армянских и индийских чиновников, честно говоря, не совсем понятен.